Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Копи пенсию смолоду

16:54 15 октября 2014 г.

15 октября в стране проводится Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи. Как он будет организован в Чувашии и что нужно знать смолоду, чтобы получить в старости достойную пенсию, рассказала управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза КОНДРАТЬЕВА.

- Роза Алексеевна, для чего проводится Единый день пенсионной грамотности?

- Чтобы обратить внимание молодежи на условия формирования будущей пенсии. Сегодня они учатся, а завтра начнут работать и зарабатывать свою пенсию. Поэтому им уже сейчас нужно знать, что влияет на размер пенсии. Мы формируем у молодежи новую пенсионную культуру, когда каждый должен понимать личную ответственность за свое будущее пенсионное обеспечение.

- Это цель не одного дня.

- Безусловно. Образовательный проект по обучению молодежи Пенсионный фонд России проводит уже несколько лет. Специалистами фонда разработан красочный учебник для старшеклассников и студентов, который бесплатно раздается на факультативных уроках, передается в школьные библиотеки – в нашу республику за три года поступило 37 тысяч экземпляров. Ежегодно учебник переиздается с учетом изменений в пенсионном законодательстве. В Единый день пенсионной грамотности состоится презентация учебника, в котором уже разъясняется новая пенсионная формула. Также в каждом регионе России пройдут открытые уроки пенсионной грамотности, которые проведут руководители Пенсионного фонда. В Москве, к примеру, о новой пенсионной формуле школьникам рассказажут министр труда и социальной защиты России Максим Топилин и председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

- А как пройдет Единый день пенсионной грамотности в нашей республике?

- В каждом городе и районе начальники управлений Пенсионного фонда проведут открытые уроки в школах, колледжах и техникумах, пригласят ребят на дни открытых дверей в наши клиентские службы, передадут в школьные библиотеки бесплатные учебники, плакаты, памятки. Как руководитель республиканского отделения Пенсионного фонда я тоже проведу открытую лекцию в Чебоксарском художественном училище.

- Как будет построено обучение старшеклассников дальше?

- У нас имеется соглашение с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики о проведении факультативных уроков пенсионной грамотности. Занятия проводят специалисты Пенсионного фонда или преподаватели обществознания и экономики.

До конца года уроки пенсионной грамотности должны состояться во всех школах и средних специальных учебных заведениях. Как ребята усвоили знания, можно проверить в форме тестирования либо проведения творческих конкурсов. Например, в прошлые годы мы проводили конкурсы сочинений, олимпиаду по пенсионной тематике. Так что с учетом такого опыта районные управления Пенсионного фонда организуют творческое подведение итогов обучения. А на открытом уроке в Чебоксарском художественном училище мы предложим обучающимся здесь студентам принять участие в конкурсе плакатов по основам формирования будущей пенсии.

- Что Вы посоветуете молодежи, чтобы накопить пенсию побольше?

- Во-первых, необходимо работать только там, где работнику всю зарплату выплачивают официально, без серых схем и конвертов. Потому что только с официальной, или, как ее называют, «белой» зарплаты работодатель уплачивает взносы на будущую пенсию работника. Те, кто «шабашит» на стройках без оформления трудового договора, рискуют остаться без трудовой пенсии. А если часть зарплаты выплачивается в конверте – пенсия будет маленькой.

- То есть чем больше зарплата, с которой работодатель добросовестно уплачивает взносы, тем больше пенсия.

- Совершенно верно. Во-вторых, важен стаж работы. Со следующего года требования к стажу будут ежегодно увеличиваться на один год. К 2025 году для назначения страховой пенсии нужно будет не менее 15 лет стажа. Вот еще почему важно работать официально, с соблюдением требований Трудового кодекса.

- Такой стаж у большинства работников накапливается уже примерно в 40 лет.

- Будущим пенсионерам важно знать, что при достижении пенсионного возраста можно не спешить за назначением пенсии. Тогда размер пенсии увеличится. Например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после возникновения права на нее, размер пенсии будет на 45 % больше. Такая норма впервые появится в нашем законодательстве уже со следующего года.

- Значит, если есть интересная работа и желание трудиться дальше, то при наступлении пенсионного возраста можно не писать заявление о назначении пенсии – тогда она будет расти.

- Да, это так. У нынешней молодежи также есть возможность решить, формировать ли накопительную пенсию в системе обязательного пенсионного страхования. Можно все взносы работодателя направлять на страховую пенсию, которая ежегодно гарантированно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции. А накопительную пенсию в качестве дополнительной возможно формировать по программам добровольного пенсионного страхования, корпоративным программам пенсионного обеспечения, как делается во всем мире.

- Такая тенденция уже наметилась и у нас, правительство и профсоюзы предлагают сделать накопительную пенсию добровольной – в российских СМИ то и дело появляются публичные высказывания об этом.

-   За развитием событий в пенсионной системе необходимо следить внимательно, с изменениями открываются новые возможности перед каждым. Я призываю молодежь интересоваться пенсионной тематикой, потому что будущая пенсия закладывается в молодые годы.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике – Чувашии

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика