Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Покров Пресвятой Богородицы

09:04 15 октября 2014 г.

14 октября, в рамках цикла Православные прогулки, в храме Казанской иконы Божией Матери, по окончании божественной литургии, состоялись духовные чтения «Покров Пресвятой Богородицы».

Каримова О.Д. и Ситнова С.С., сотрудники Центральной библиотеки, подробно поведали прихожанам  историю возникновения православного праздника.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.) Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор.

Первым автором жития был священник храма Святой Софии Константинопольской, духовник святого Андрея и его ученика Епифания. Подлинник жития до нас не дошел, а поздние списки и переводы противоречат друг другу.

 Так, в некоторых говорится

- о нападении сарацин (арабов) на Константинополь в 910 году,

- в других видение св. Андрея ни с какими нападениями врагов не связано,

- в третьих рассказывается о нападении неназванных по имени «врагов» и действие переносится в 911 год. Это совершенно обычное дело – средневековый переписчик часто изменял текст по своему усмотрению, считал своим долгом дополнить содержание тем, что слышал или читал, если, конечно, работал не со Священным Писанием.

Затем был продемонстрирован видеофильм «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы - Закон Божий, ч.3».

Был проведен краткий обзор произведения Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне».

Именно в этой книге автор, делясь воспоминаниями детских лет, повествует о том, как в 19 веке русские люди отмечали Покров Пресвятой Богородицы.

По окончании участники духовных слушаний получили на память книжные закладки (42), включающие в себя отрывок из произведения Ивана Шмелева «Лето Господне» (ч.2 Праздники – радости).

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика