Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Всемирный день зрения 2014 — 9 октября

12:49 09 октября 2014 г.

Сегодня отмечаем праздник мы день — Зрения
Пусть не будет у вас глазного давления,
Ешьте, почаще, вы чернику и грызите морковку,
Развивайте в себе скорее прыткость и сноровку.

Зарядкою для глаз своих активно занимайтесь,
У офтальмолога в больнице часто проверяйтесь,
На мир, смотрите открытыми глазами и с душой,
И будет у вас здоровье, счастье и покой.

         Глаза являются самым информативным органом чувств из имеющихся пяти. Об этом свидетельствуют выводы ученых, сделанные на основании многочисленных экспериментов. Согласно им, люди посредством зрения получают 90% сведений об окружающем мире. Еще Аристотель задолго до интенсивного развития науки и медицины утверждал, что «глаз – тот орган чувств, который приносит нам более всего удовлетворение, ибо позволяет постичь суть природы». А величайший корифей офтальмологии Альбрехт фон Грефе говорил так: «Ораторы восхваляли глаз, певцы воспевали его, но действительная оценка глаза покоится в безмолвной тоске тех, кто имел глаз и лишился его».

         Будто в подтверждение этих мудрых слов, ежегодно во второй четверг октября планета отмечает Всемирный день зрения, нужный как видящим, так и утратившим способность смотреть на белый свет людям. Эта дата официально признана Всемирным днём зрения, начиная с 1998 года. Методист МАУК «Культурно – дотуговый центр » Т. Баганова провела час познания в местной организации Всероссийского общества слепых. Рассказала об интересных фактах о зрении человека. Например, что вес глаза примерно 8 граммов. Рисунок радужки глаза у человека индивидуален, поэтому его используют сейчас в биометрических показаниях. Человеческий глаз при хорошем освещении способен различить более 10 мл. различных цветовых оттенков. У человека около 150 ресниц на верхнем и нижнем веке. А так же о многих других интересных фактах.

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика