Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Страницы нашей доблести и славы

08:12 17 сентября 2014 г.

Ко Дню воинской славы России, в честь победы русских полков во главе с московским князем Дмитрием Донским в Куликовской битве (1380) в Центральной библиотеке с 16 по 30 сентября действует выставка «Страницы нашей доблести и славы».

Куликовская битва одно из важнейших событий в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Значение подвига, свершенного Дмитрием Донским и его воинами на поле Куликовом, трудно переоценить. Ценой величайших жертв 8 сентября по старому стилю (21 сентября по новому) 1380 г. был нанесен сокрушительный удар могуществу Золотой Орды, под игом которого стенала Русь. В исторической памяти потомков Дмитрий Донской остался как национальный герой, победитель на Куликовом поле.

В первом разделе выставки: «И в славе поля Куликова» представлены книги, рассказывающие об истории освободительной борьбы русского народа против монголо-татарских завоевателей.

Так в книге Буганова В. И. «Куликовская битва» описываются события, в которых русские воины под предводительством великого князя московского Дмитрия Донского одержали славную победу над монголо-татарскими полчищами, которая стала переломным моментом в истории Руси на пути ее освобождения и возрождения.

Книга известного исследователя отечественной истории Р. Г. Скрынникова «На страже московских рубежей» посвящена освободительной борьбе русского народа в XIV в. В ней описан яркий эпизод этой борьбы – Куликовская битва.

Предыстория, история и последствия Куликовской битвы хорошо показаны в книге В. В. Каргалова и А. А. Шамаро «Под московским стягом».

«Сказание о Мамаевом побоище» Т. В. Диановой – повесть о страданиях, мужестве и воинской доблести народа и его полководца Дмитрия Ивановича Донского.

В разделе «Куликовская битва в художественной литературе» читатели могут познакомиться с событиями тех далеких лет из исторических романов В. С. Возовикова «Поле Куликово», Ф. Ф. Шахмагонова «Ликуя и скорбя» М. А. Рапова «Зори над Русью», М. Д. Каратаева «Русь и Орда», а также поэтического сборника «Поле Родины».

МБУК «Центральная библиотека» Козловского городского поселения

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика