Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проведена проверка

08:03 03 сентября 2014 г.

С 2006 года в Российской Федерации действует Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Данный закон регулирует правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В соответствии с ч.2 ст. 8 ФЗ №59, письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Согласно п.1 подп. 1, 4 ст.10 ФЗ №59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: обеспечивает объективное всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В соответствии с п.1 ст.12 ФЗ №59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вместе с тем, проводимые прокуратурой района проверки показывают, что нарушение законодательства о рассмотрении обращений граждан наиболее часто встречается в деятельности органов местного самоуправления.

Так, изучение порядка рассмотрения обращений граждан администрацией Тюрлеминского сельского поселения показало, что в апреле-мае 2014 года в администрацию сельского поселения поступило 3 обращения граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В нарушение вышеуказанных норм ни одно обращение по существу рассмотрено не было, ответ заявителям не направлен.

По факту выявленного нарушения в отношении главы администрации Тюрлеминского сельского поселения возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст.5.59 КоАП РФ.

Постановлениями мирового судьи судебного участка №1 Козловского района глава администрации признан виновным в совершении административных правонарушений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей за каждое оставленное без ответа обращение.

 

Заместитель прокурора Козловского района

младший советник юстиции                                                            А.В. Мочалов

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика