Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Командно-штабная тренировка - "Африканская чума свиней" на территории Козловского городского поселения

08:47 15 августа 2014 г.

Сегодня 14 августа в районе состоялся 1 этап командно-штабной тренировки по локализации и ликвидации очагов африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, синюшной окраской кожи и слизистых оболочек и обширными геморрагиями (скопление крови) во внутренних органах. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Вакцины против АЧС проходят испытания в России и Испании. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3 % раствором едкого натра, 2 % раствором формальдегида.

На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы.

Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

По легенде,  в 16 часов 00 минут главе администрации Козловского городского поселения Козловского района Васильеву Андрею Ивановичу сообщили о том, что в личном подсобном хозяйстве Доманина Алексея Витальевича, по адресу: Козловский район, г. Козловка, ул. Совхозная, д. 4, выявлены 2 свиньи со следующими симптомами заболевания: температура тела животных - 42 градуса, отсутствие аппетита, повышенная жажда, истечения из носа, на теле появились багровые пятна. Администрация Козловского начинает организацию проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на ограничение распространение заболевания в личном подсобном хозяйстве Доманина А.В.

Развертывание карантинных постов, ликвидация источников распространения инфекции, изъятие скот, дезинфекция территория, ограничение свободного доступа в очаги - все это отрабатывалось сегодня на тренировке в Козловке.

Анализ проделанной работы состоялся в актовом зале, где прошло заслушивание решения председателя КЧС и ОПБ Козловского муниципального района Забраева Ю.А. по ликвидации ЧС, вызванной заболеванием животных особо опасной болезнью.

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика