Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сегодня медовый спас

15:32 14 августа 2014 г.

14 августа, в день праздника Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня, в храме Казанской иконы Божией Матери иерей отец Иоанн (Николаев) провел божественную литургию, по окончании которой предоставил слово работникам Центральной библиотеки.

Каримова О.Д. и Савельева А.С. рассказали прихожанам  историю, раскрыли смысл  и поведали о православных традициях праздника.

Медовый спас, как его величают в народе, включает в себя три праздника:

Праздник Происхождения (или Изнесение: слово означает крестный ход) Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе. Каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами.

Наконец, третий праздник дня – память о святых мучениках Маккавейских, которые силой веры преодолели соблазн вероотступничества и, претерпев кратковременное мучение, сподобились спасения и вечной блаженной жизни в Царствии Божьем.

Вниманию прихожан (32 чел.) был представлен видеофильм «Закон Божий – Мученики за веру Маккавеи».

По окончании мероприятия все присутствующие получили на память информационные закладки, включающие в себя отрывок из произведения Ивана Шмелева «Лето Господне».

Сотрудники библиотеки рассказали о библиотечном проекте «Доброе воскресение», мероприятия в рамках которого проходят в стенах городской библиотеки каждое последнее воскресенье месяца в 13 часов и выразили надежду видеть прихожан, их родных и друзей у себя в гостях.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика