Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Россия в Первой Мировой

11:17 15 июля 2014 г.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. В считанные дни все крупнейшие государства Европы: Австро-Венгрия, Италия, Германия (Тройственный союз) с одной стороны и Англия, Франция и Россия (Антанта) с другой стороны, были втянуты в невиданный до тех пор вооруженный конфликт. Грянула мировая война – Первая.

Она продлилась с 1914 по 1918 годы, охватила более 38 государств Европы, Азии и Америки, стала одним  из крупнейших, переломных событий мировой истории,  привела к потере более 10 миллионов человеческих жизней, падению нескольких могущественных империй, становлению новых национальных государств.Для России она обернулась самыми трагическими последствиями. Страна была ввергнута в хаос революции и гражданской войны.

Этому событию в истории нашей страны посвящена выставка – размышление «Россия в Первой Мировой», открывшаяся 15 июля в МБУК «Центральная библиотека» Козловского городского поселения. Выставка будет работать до 30 августа текущего года. На представленной экспозиции выставлены более 25 книг, на страницах которых читатели могут ознакомиться с истоками и ходом Первой Мировой войны. Известный советский историк Н.Яковлев в своей книге «1 августа 1914» раскрывает причины, характер и ход войны, используя много новых, не публиковавшихся ранее материалов. Д. Джолл  в книге «Истоки первой мировой войны» дает глубокий и широко охватывающий анализ событий и исторических сил, действовавших в Европе в 1914 г.  Морис Палеолог в своих мемуарах «Царская Россия во время мировой войны» дает читателю возможность не только окунуться в поток событий и вглядеться в череду исторических персонажей, но и увидеть их со стороны, глазами всегда заинтересованных, хотя зачастую недоброжелательных, наблюдателей. Узнать правду о Николае II, его роли в ходе войны.

На выставке представлены книги: «Великие русские полководцы», «Сто великих Россиян», Семанов С.Н. «Брусилов»  о ротных подвигах и свершениях виднейших русских военачальников - участников Первой Мировой войны – А.В. Колчака, А. В. Самсонова, А. А. Брусилова, Л. Г. Корнилова, А. И. Деникина.

Мировая война в произведениях художественной литературы представлена известными романами:  Я.Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой войны», Б.Пастернака «Доктор Живаго», Э.М.Ремарка «На западном фронте без перемен», А. М. Шолохова «Тихий Дон», В.Пикуля «Моонзунд», А.Толстого «Хождение по мукам», а так же в лирических произведениях Николая Гумилева.

В последующий период развития нашей страны эта война, по оценке Президента Российской Федерации В.В.Путина,  была «незаслуженно забыта, фактически по ряду политических, идеологических соображений вычеркнута из нашей исторической памяти и из истории». Несправедливому забвению подвергся массовый героизм русских воинов, из которых около двух миллионов погибло на полях сражений и около четырех миллионов пострадало от ран.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика