Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К 700- летию преподобного Сергия Радонежского

09:36 03 июля 2014 г.

Центральная библиотека  вот уже второй год выписывает православный женский журнал «Славянка». В журнале рассматриваются актуальные жизненные темы, лучшие статьи о воспитании детей, истинной женской красоте, ответы священников, врачей и психологов на важнейшие вопросы духовной жизни.  

Номер №3 за 2014 год журнала  «Славянка» посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. 

 В статье  «Игумен Земли Русской», подготовленной Т. Грудкиной.  описывается жизнь преподобного Сергия (в миру Ворфоломей), с момента его рождения. Читатели узнают, как 23 летний Варфоломей, приняв монашеский чин с именем Сергий, ушел в уединение и на протяжении более двух лет провел в молитвах.  В скором времени к нему стала собираться братия, постепенно образовав Сергиев монастырь – знаменитую Троицкую Сергиеву Лавру. С 30 лет и почти до момента своей кончины  преподобный Сергий возглавлял монастырь.  Великий чудотворец своим примером вдохновлял монахов на труд и усердие, в отношении других людей был исполнен смирения и любви нелицемерной, чем и заслужил славу и уважение. Великий князь московский прибегал к совету и духовной помощи « чудного старца Сергия». Сергий Радонежский благословил князя на Куликовскую битву и дал ему в помощь двух монахов – Пересвета и Ослябу, которые в мирской жизни были великими ратниками. Лишь за шесть месяцев до смерти он вручил игуменство ученику своему Никону, а сам предался совершенному безмолвию.

Далее в статье указывается значение Троице Сергиевой  Лавры в жизни русского народа и русских государей, какие испытания выпали на долю этого монастыря, особенно в последнее столетие, и как после 26 лет разорения и закрытия Лавра вновь открылась и стала восстанавливаться.

Продолжает тему значения Троице-Сергиевой Лавры в судьбе России  статья «Россию спасла православная вера», написанная кандидатом богословия, преподавателем МДА Г. Колывановым.

Эта статья о том, какое трудности пришлось испытать монастырю в смутное время (17 век).

 Более года Троице Сергиева Лавра продержалась (с 23 сентября 1608 года по 12 января 1610 год), осажденная поляками.  В 1618 году возле стен монастыря вновь собралось войско польское, но осаждать его не решились. Возглавил Троице-Сергиев монастырь после осады преподобный Дионисий. При нем обитель приняла деятельное участие в освобождении Москвы и России от поляков. Она оказывала ополченцам помощь деньгами и боеприпасами, устраивала больницы для раненых и больных. Монахи питались овсяным хлебом, чтобы сберечь пшеничный и ржаной хлеб  для раненых. Днем и ночью разносили они одежду, полотенца и деньги раненым. Такова одна из героических страниц нашей истории.

Виртуальную экскурсию по Троице-Сергиевой Лавре читателям помогут осуществить статьи «Храмы и часовни Свято-Троиицкой Сергиевой Лавры» и «Радонеж, Варницы, Хотьково», которые поближе познакомят  с монастырскими строениями обители, с их историей. С последователями и учениками Сергия Радонежского знакомит статья «Ученики преподобного Сергия» в, которой подробно описывается жизнь каждого из этих святых.

В журнале много воспоминаний паломников, рассказывающих о том, как они шли в этот храм, о своих духовных и телесных переживаниях, открытиях и значении Троицкого собора  в их жизни. Даны   советы паломнику: как доехать до Лавры, где остановиться на ночлег, как  заказать экскурсию.

В «Славянке» читателям предлагается замечательная статья, которая на примере благословенной великокняжеской четы святых Дмитрия Донского и Евдокии Московской показывает,  в какой любви и гармонии должна жить семья, и как в любви к ближнему и почитании своих родителей и бога  необходимо воспитывать детей. Сам Бог через святителя Алексия благословил этот идеальный супружеский союз. Это один из самых ярких примеров православной многодетной семьи, любовь которой изливалась на всех жителей Московского княжества. И самые тесные духовные узы связывают эту семью  с великим светильником нашего Отечества  - преподобным Сергием Радонежским. Преподобный Сергий крестил и самого великого князя Дмитрия и двух его сыновей. Сам Дмитрий стал одним из верных  и послушных учеников святого. Русские цари и великие князья шли потом в Троице-Сергиеву Лавру по пути, проложенному святым князем Дмитрием.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика