Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Единый день фольклора»

17:40 17 июля 2020 г.

Сегодня впервые по всей стране проводится Всероссийская акция «Единый день фольклора». Далее он будет отмечаться ежегодно.

Фольклор — отдельный пласт культуры любого народа. Это слово так и переводится — «народная мудрость». А эта мудрость собиралась веками народом для народа и отражалась в первую очередь в устном и музыкальном творчестве. Главная особенность чувашского фольклора — тесная связь с домашним и сельскохозяйственным трудом, а еще разного рода обрядами. Чрезвычайно богато представлен у чувашей песенный фольклор. Бытовали - трудовые, обрядовые, свадебные, поминальные, рекрутские, застольные, лирические, а также исторические песни. Важное место в песенном жанре принадлежит частушкам, так же неотъемлемой частью народного творчества являются танцы. Исполнение большинства песен и танцев у чувашей сопровождалось игрой на музыкальных инструментах. В настоящее время чувашские народные инструменты используются в основном фольклорными коллективами и профессиональными артистами.

Фольклорный ансамбль «Юхăм» при Новочурашевском ЦСДК существует уже много лет. Он давно пользуется заслуженной известностью не только в родном Ибресинском районе, но и далеко за его пределами. В репертуаре ансамбля – традиционные песни и танцы, сцены из обрядов и праздников своего района и села. Среди них много гостевых, масленичных, хороводных песен. Участников коллектива объединяет большая любовь к народной песне. В его составе люди разных профессий: рабочие, колхозники, пенсионеры, работники культуры, мед. работники. В течение многих лет «Юхăм» ведёт кропотливую работу по сохранению и популяризации исконно местных народных песенно-танцевальных традиций. Коллектив является активным участником всех районных и республиканских праздников «Акатуй». Фольклорный коллектив активно участвует в конкурсах и фестивалях не только районного уровня, но и республиканского, межрегионального и всероссийского уровней. В 2019 году коллектив участвовал на празднике нового урожая «Чÿклеме», который проходил в Татарской республике, в Тетюшском районе, где собрались лучшие колективы из Чувашской Республики, Казани, Республики Татарстана и других близлежащих областей. Неоднократно участвуя в конкурсах и фестивалях,  коллектив награждался дипломами и грамотами.

В данное время художественным руководителем фольклорного ансамбля является Клементьева И., аккомпаниатр – Сергеев А., организатор и заведующий Арсентьев Ю.

В предверии праздника «Единый день фольклора» хочется поздравить и пожелать творческого долголетия коллективу, неиссякаемой энергии, успехов во всех делах и начинаниях!

 

 

Новочурашевское сельское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика