Буинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » История Буинской сельской библиотеки

14:42 25 мая 2020 г.

#историямоейбиблиотекии #Чувашия100
Буинская селькая библиотека ЦБС Ибресинского района в рамках празднования Общероссийского дня библиотек присоединилась к республиканской акции «История моей библиотеки».

Всему меняют цену времена,

И от иного - ни пера, ни пуха.

Но для людей пока как хлеб она,

Библиотека - храм души и духа.

 История любой библиотеки тесно связана с историей страны, с судьбами тех, кто в ней работал. Не является исключением и Буинская сельская библиотека ЦБС Ибресинского района. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от народной избы - читальни до современного центра информации и культуры.

В простой крестьянской избе в 1923 году была оборудована изба-читальня, где находилось совсем немного книг – 20-30. Но для того времени не так мало, так как в те времена мало кто умел читать. Люди собирались вечерами и читали вслух. Сведения о первом библиотекаре не сохранились. С 1939 библиотека переведена в здание ДК, где и находится по настоящее время.

1941 году заведующей стала эвакуированная с Литовской ССР - Вейсман Добба Ценилловна. После Победы она вернулась на Родину.

Последующими работниками библиотеки были:

Харитонова Зинаида Васильевна

Четаева Зинаида Анатольевна

Лукина Клавдия Григорьевна

Федосеева Нина Ивановна

Прохорова Людмила Петровна

Семенова Валентина Николаевна

Солдатова Галина Петровна.

На начало 1964 года в библиотеке насчитывалось 8 000 экз. книг. Число читателей составляло 549 человек. Книговыдача – более 8000 экз.

С 1962 года образована детская библиотека.

1962 – 1967 годы в детской библиотеке работала Никитина Серафима Мироновна.

Последующими работками были:

Ильина Тамара Васильевна

Алексеева Галина Петровна

Прохорова Людмила Петровна.

Библиотекарь - это не профессия, а состояние души. Оставила частицу своей души в этом книжном храме, проработав 30 лет, Курникова Надежда Васильевна. (с 1976 по2006 годы).

В 2004 году детскую и поселковую библиотеки объединили в библиотеку «Семейного чтения». С 25 декабря 2006 года открылась модельная библиотека. Буинская сельская библиотека ЦБС Ибресинского района активно внедряет новые формы информационно-библиотечного обслуживания. Оснащение современным оборудованием позволяет качественно и быстро обслуживать читателей библиотеки, проводить различные вечера, интересные беседы, устраивать видео-просмотры на интересующие темы. В библиотеке работает клуб по интересам «Молодая семья», детский читательский кружок «Клёпа». На 2020 год библиотечный фонд составляет 18470 экз книг на русском, татарском и чувашских языках. С 2004 года библиотекарем работает Прохорова Наталья Александровна. Стаж библиотечной работы – 16 лет. Ежегодно библиотекой обслуживается в среднем 860 человек, выдается 20690 изданий. Число посещений составляет 9800.

Буинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Буинск, ул.Калинина, д.28
Телефон: 8(83538) 26-2-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика