Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики провел заседание "круглого стола" с ветеранами ОАО "Промтрактор"

Сегодня, 5 мая глава ведомства Сергей Димитриев с ветеранами ОАО "Промтрактор" провел заседание "круглого стола" по вопросам оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

В ходе встречи министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев проинформировал ветеранов о том, что сегодня различные меры социальной поддержки получают более 390 тысяч жителей Чувашии – это треть всего населения республики. На обеспечение мер социальной поддержки в текущем году предусмотрено направить 6,3 млрд. рублей, что на 2% больше по сравнению с прошлым годом. По состоянию на 1 мая т.г. направлено 1,9 млрд. рублей (30,2% от общего объема финансирования).

Также в республике ведется последовательная работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. За 7 лет улучшили свои жилищные условия 5,9 тыс. ветеранов, членов семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войн. В 2016 году жильем обеспечены 147 ветеранов войны.
За январь-апрель т.г. 78 ветеранам войны выданы свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, еще 7 ветеранов свидетельства получат к 9 мая т.г.

Льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуется каждый четвертый житель республики. На эти цели в текущем году предусмотрено направить 1,5 млрд. рублей, или 25% от общего объема средств на социальную поддержку граждан. Средний размер выплаты на одного получателя по итогам I квартала составил 1270,23 рубля.

При этом, ежегодно Правительством республики, в связи с увеличением стоимости тарифов на ЖКУ, предусматривается увеличение объемов государственной поддержки населению.

В ходе "круглого стола" у каждого ветерана была возможность лично поообщаться с министром. Обсуждались актуальные проблемы ветеранов, вносились определенные предложения по их решению. Активно обсуждалась тема компенсации проезда для нуждающихся. В ходе беседы министр ответил на все интересующие ветеранов вопросы. Решение некоторых вопросов взял под свой личный контроль.

В заключение встречи Сергей Димитриев поблагодарил всех ветеранов за активную жизненную позицию, за открытое мнение и пожелал всем накануне великого праздника Дня Победы - здоровья, долгих лет жизни, любви и понимания.

 



05 мая 2017
18:12
Поделиться