Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев провел заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике

Министр Сергей Димитриев провел заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике

25 апреля в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике.

В совещании приняли участие представители министерств, ведомств, органов местного самоуправления, а также руководители организаций отдыха детей.

В ходе совещания были обсуждены вопросы обеспечения антитеррористической защищенности мест отдыха детей, безопасных условий пребывания несовершеннолетних в лагерях, ответственности за нарушения установленных санитарно-эпидемиологических, противопожарных и иных требований и норм, соблюдения норм трудового законодательства, а также подведены предварительные итоги летней заявочной кампании 2017 года.

Затрагивая тему организации отдыха детей, их оздоровления и занятости, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев отметил, что физическая и психологическая безопасность являются основой, на которой должны строить свою работу все детские лагеря.

В своём выступлении  заместитель начальника ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике» Сергей Ильин рассказал о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности мест отдыха детей. Он сообщил, что места отдыха детей республики включают в себя 465 объектов. По состоянию на 17 апреля 2017 года на пульты централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны подключены кнопки тревожной сигнализации. Установлены системы  видеонаблюдения. С учётом начала сезона летнего отдыха 2017 года планируется провести комплекс мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах отдыха детей, предупреждения и пресечения возможных террористических акций и иных противоправных проявлений.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская акцентировала внимание на ответственности за нарушения установленных санитарно-эпидемиологических, противопожарных и иных требований и норм, обеспечивающих жизнь и здоровье детей и работников организаций отдыха детей и их оздоровления. В частности она отметила, что в 2017 году на территории республики планируется открытие 16 загородных стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. Загородным стационарным лагерям выдано 17 планов-заданий, которые содержат 199 мероприятий. На 25 апреля 2017 г. выполнено 195 мероприятий планов-заданий по загородным оздоровительным учреждениям (98%).

Также в ряде загородных стационарных учреждений в связи с повышенным содержанием бора и лития в воде артезианских скважин разработаны «Дорожные карты» по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Все лагеря представили уведомление о сроках открытия и количестве детей. Все загородные оздоровительные учреждения будут приняты в плановом порядке. 33 оздоровительных учреждения с дневным пребыванием детей будут приниматься в ходе внеплановых проверок. Остальные оздоровительные учреждения будут приняты комиссионно.

В ходе заседания старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Абужаров осветил вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов отдыха детей.

Об обеспечении безопасных условий пребывания несовершеннолетних в организациях отдыха детей и их оздоровления проинформировал старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов. Он доложил о том, что следственным управлением подготовлен ряд предложений по обеспечению безопасных условий пребывания детей в лагерях.

О соблюдении норм трудового законодательства в организациях отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике с докладом выступил врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда  в Чувашской Республике Вадим Табаков.

Далее о предварительных итогах заявочной кампании в загородные оздоровительные лагеря сообщила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова. Для уменьшения нагрузки на систему заявочная кампания проводится в четыре этапа. На 16 часов 1 апреля в системе было зарегистрировано 1989 путевок. На 24 апреля в лагерях республики остались свободными 1408 мест для приобретения путевок с оплатой стоимости от 20%.

28 апреля будет снова открыт доступ для операторов всех муниципалитетов, включая Новочебоксарск, Чебоксары, и операторов социальных центров Минтруда Чувашии. Заявочная кампания продлится до 31 мая для всех муниципалитетов.

В заключение заседания министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев поблагодарил всех присутствующих за активную работу и отметил, что в детских лагерях будет тихо, спокойно и безопасно, если для этого будет сделано всё необходимое. «Безопасность детей – это самое важное», – подчеркнул глава ведомства.



25 апреля 2017
14:52
Поделиться