Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

О приобщении подрастающего поколения к национальной культуре

О приобщении подрастающего поколения к национальной культуре

Чувашский край наш расцветай

Весна пришла в родной наш край,

Все звенит, поет, играет.

И на игру всех приглашает.

 

Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не только хранит свои традиции и обычаи, но и стремится перенести их в будущее.

Народная игра – важнейший способ передачи богатства традиции своего народа от одного поколения к другому. Она направлена на познание окружающей действительности, усвоение обычаев, традиций, обрядов своего народа, а также овладение необходимыми для жизни умениями и навыками. В народные подвижные игры можно играть без специальной спортивной подготовки в любом возрасте, так как в них нет сложной техники и тактики, а правила можно даже изменять в зависимости от ситуации.

В воскресный день воспитатель БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Давыдова Т.И. предложила детям поиграть в чувашские народные игры. Эта идея всем очень понравилась, так как все дети любят играть. Почти все игры были рассчитаны на участие в них группы детей, что заставляло каждого участника в равной мере подчиняться воле всех играющих, выполнять правила и проявлять все свои физические качества. Особенно детям полюбились игры: «Цыплята и коршун», «Слепой баран», «Пустая изба», «Три пятнашки», «Колечко» и «Старый гриб».

Практика показала, что народные игры являются эффективным средством формирования положительных взаимоотношений детей. Также они ценны тем, что оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, создают определенный духовный настрой, интерес к народному творчеству и физически укрепляют детей.

Дети получили огромное удовольствие, играя в народные подвижные игры.



24 апреля 2017
15:21
Поделиться