Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Столичный центр занятости населения еженедельно оказывает психологическую поддержку безработным гражданам

Столичный центр занятости населения еженедельно оказывает психологическую поддержку безработным гражданам

В современных условиях одной из наиболее актуальных проблем социального статуса человека трудоспособного возраста является безработица. Психологическое состояние и особая жизненная позиция безработного обусловливают необходимость использования такой формы работы, как психологическая поддержка.

 Еженедельно для безработных граждан с целью обучения навыкам и технике активного поиска работы, укрепления уверенности в себе в центре занятости населения города Чебоксары проводятся тренинги, групповые занятия, единые информационные дни и семинары

 Занятия по психологической поддержке проводятся совместно с сотрудниками отдела профориентации и организации профессионального обучения ЦЗН и опытными психологами ГАУ ДПО «Учебно-методического центра «Аспект» Минтруда Чувашии.

 Участники занятий с помощью таких методик как ролевые игры, тестирование, анализ ситуации, психологическая диагностика, дискуссия, психгимнастические упражнения, арт-терапия учатся анализировать условия и закономерности, влияющие на успех в жизни, искать и развивать ресурсы необходимые для достижения поставленной цели, брать ответственность на себя за качество собственной жизни, управлять собственным временем, обучаются практическим навыкам успешного общения. 

С начала 2017 года государственную услугу по психологической поддержке получили 180 безработных гражданина, для которых проводились:

 - тренинги «личностного роста» («Я - строитель своей жизни!», «Женщина и карьера», «Поверь в себя», «Успех рождается с тебя», «Познай себя и будь успешен!», «Решение конфликтных ситуаций»);

 - единые информационные дни («Мои жизненные цели», «Успешная женщина», «Перспектива», «Шаг к успеху»);

 - семинары («Технология трудоустройства»).

По отзывам самих безработных такие занятия дают положительный результат, который помогает им легче справиться с негативными последствиями безработицы и получить позитивный настрой в поисках новой работы.

На этой неделе в столичном центре занятости проходят единые информационные дни «Успешная женщина» и «Шаг к успеху».

Государственная услуга предоставляется на бесплатной основе! Безработных граждан, желающих принять участие, ждем по адресу: г. Чебоксары, ул. Водпроводная, 16-А. Кабинет 107. Справки по телефону: 58-18-91.



23 апреля 2017
12:09
Поделиться