Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Организация социальной реабилитации несовершеннолетних

Организация социальной реабилитации несовершеннолетних

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары реабилитационная работа с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации ведется путем реализации программы "Веселые краски" (нетрадиционные техники рисования) под руководсвом педагога Кирилловой И.К.

Актуальность программы обусловлена тем, что происходит сближение содержания программы с требованиями жизни. В настоящее время возникает необходимость в новыцх подходах к преподава6нию эстетических искусств, способных решать современные задачи творческого восприятия и развития личности в целом. В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству.

Программа направлена на то, чтобы через искусство приобщить детей к творчеству. Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных знаний создавать свои рисунки. Таким образом развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях.

В ходе прохождения данной программы дети должны свободно ориентироваться в получении новых цветов и оттенков. Самостоятельно выбирать средства выразительности для изображения более точного образа, а также получать эмоциональное удовлетворение от занятий рисования.

За январь - март 2017 года по программе «Веселые краски» было проведено 15 занятий, в которых приняло участие 180 детей.



22 апреля 2017
16:36
Поделиться