Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первое занятие «Школы безопасности для пожилых людей»

Первое занятие «Школы безопасности для пожилых людей»

Гражданам пожилого возраста сложно адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни. В силу возраста и состояния здоровья они плохо распознают возможные опасности окружающей среды. Часто несчастные случаи и трагедии с пожилыми происходят в результате незнания и несоблюдения норм и правил безопасного поведения. Они, как правило, в большинстве своем происходят именно в быту по неосторожности, рассеянности, легкомыслию.

Для минимизации угроз для получателей социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары учреждена «Школа безопасности для пожилых людей». Она призвана обучать граждан пожилого возраста навыкам противодействия опасностям окружающей среды, знакомить с основными их типами.

Основной целью проекта является повышение уровня безопасности лиц пожилого возраста в повседневной жизни, повышение качества их жизни.

Обучение в «Школе безопасности для пожилых людей» будет организовано по разделам: «Безопасность жилища», «Психологическая безопасность», «Пищевая и лекарственная безопасность», «Безопасность при передвижении», «Терроризм», «Информационная и юридическая безопасность».

Занятия по обучению лиц пожилого возраста в Школе будут проводится с участием сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, правоохранительных органов, медицинских организаций, центра и других профильных ведомств.

В связи с тем, что в последнее время участились случаи телефонных мошенничеств и кибер-преступности, в учреждении с получателями социальных услуг состоялось первое занятие Школы на тему: «Осторожно: мошенники!». Заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 Татьяна Чермакова рассказала о телефонных и интернет-мошенниках, и способах хищения денежных средств с банковских карт и сотовых телефонов.

 



05 апреля 2017
14:59
Поделиться