Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Забота о гражданах – это наша работа

Забота о гражданах – это наша работа

На базе Новочебоксарского центра социального обслуживания населения функционирует отделение дневного пребывания, которое предусматривает предоставление необходимого получателям социальных услуг комплекса социальных услуг, организацию досуга, обеспечение участия в посильной трудовой деятельности и поддержание их активного образа жизни.

В отделении внедрены и эффективно применяются различные технологии работы: проводятся занятия оздоровительной гимнастикой и скандинавской ходьбой, используются различные виды арт-терапии. Популярностью пользуется танцедвигательная терапия, занятия в группах взаимопомощи и психологической поддержки, программы «Виртуальный туризм», «Передвижная библиотека», «Жизнь как чудо».

Клубы по интересам собирают и приверженцев здорового образа жизни («Здоровье без лекарств»), и творческих натур («С песней по жизни»), и рукодельниц («Мастерица»), и желающих получить православное просвещение («Золотые купола»). Посетители отделения шьют и вяжут в специально оборудованной мастерской. А еще пишут и читают стихи, поют песни, совершают паломнические поездки в храмы ближних регионов. В обязательной культурной программе – посещение библиотек и музеев.

  Анализ работы отделения, отзывы получателей социальных услуг, анкетирование по удовлетворенности граждан предоставляемыми социальными услугами показывают актуальность и  востребованность услуг, предоставляемых отделением.

По состоянию на 27 марта 2017 года отделением обслужено 150 граждан пожилого возраста и инвалидов.

В настоящее время основной задачей  отделения дневного пребывания является поддержание высокого уровня предоставления социальных услуг их получателям, внедрение новых технологий в работу отделения, выявление творческих способностей граждан пожилого возраста и инвалидов, развитие их путем вовлечения в различные мероприятия, увеличение  численности  получателей социальных услуг.

 



27 марта 2017
16:51
Поделиться