Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости

Сегодня, в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости.

В совещании приняли участие представители министерств, ведомств, органов местного самоуправления, а также руководители организаций отдыха детей и их оздоровления.

В ходе совещания были обсуждены вопросы подготовки к оздоровительной кампании 2017 года, утвержден План мероприятий по организации отдыха детей и их оздоровления государственными и муниципальными учреждениями культуры, а также рассмотрены вопросы организации профильных лагерей в период оздоровительной кампании.

Докладывая о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев отметил, что в 2017 году планируется охватить отдыхом и оздоровлением более 102 тысяч (в 2016 – 99 тысяч) детей. В текущем году стоимость путевки в загородных лагерях на 21 день составит 13767 рублей, пребывание ребенка в санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглосуточного действия – до 861 рубля в сутки.

«Основной момент, на котором хотелось бы сделать акцент, это сохранение льгот для различных категорий детей. В частности, бесплатные путевки будут получать родители, у которых 5 детей и больше, дети – инвалиды, дети - сироты и другие категории граждан. Вторая категория получателей, это граждане, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Они будут оплачивать только 5% стоимость путевок (688 рублей, 35 коп.)» - подчеркнул министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская акцентировала внимание на результатах проведенного обследования детских оздоровительных лагерей на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Абужаров осветил вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов отдыха детей. О планируемых мероприятиях по обеспечению общественного порядка и безопасности в местах организационного отдыха детей доложили заместитель начальника отдела организации деятельности уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД Наталья Чапурина и ведущий специалист отдела БВО Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ольга Курдиманова.

Докладывая о кадровом обеспечении, и медицинском обслуживании в организации отдыха детей и их оздоровления, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов отметил, что в целях формирования навыков здорового образа жизни у отдыхающих детей и обслуживающего их персонала разработана программа «Профиль здоровья организации отдыха детей и их оздоровления».

Начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Анна Головина проинформировала об организации заявочной кампании по приобретению путевок в загородные организации отдыха детей их оздоровления.

О разработке плана мероприятий по организации отдыха детей и их оздоровления государственными и муниципальными учреждениями культуры на 2017 год доложил заведующий сектором архивов Министерства культуры Андрей Абдюшов.

В ходе заседания, были подведены итоги смотра-конкурса «Лучшая организация отдыха и оздоровления детей Чувашской Республики» в 2016 году.

Наибольшее количество баллов в номинации «Лучший загородный оздоровительный лагерь с количеством мест от 150 до 300»  набрал детский оздоровительный лагерь ООО «Жемчужина Чувашии».

На втором месте по количеству набранных баллов детский оздоровительный лагерь «Золотой колос» ООО «Агроздравница».

Третье место присуждено детскому оздоровительному лагерю «Космонавт» им. А.Г.Николаева» Канашского района.

В торжественной обстановке, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, вручил победителям дипломы и пожелал дальнейших успехов в организации отдыха, оздоровления и занятости детей



24 марта 2017
13:47
Поделиться