Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Сергей Димитриев выступил на заседании Кабинета Министров об организации отдыха и оздоровления детей в 2017 году

Сегодня, 22 марта, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев представил на рассмотрение Кабинета Министров проект Постановления о внесении изменений в порядок организации отдыха, оздоровления и занятости детей в текущем году.

В данный проект внесены изменения в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей, касающиеся создания безопасных и комфортных условий отдыха детей в детских оздоровительных лагерях.

В ходе заседания, министр отметил, что путевки в детские оздоровительные организации будут стоить 13 тысяч 767 рублей (2016 год – 13 124 рубля). В санаторно-курортные организации и санаторно-оздоровительные детские лагеря со сроком пребывания 21–24 дня – до 861 рубля в сутки (в 2016 г. – до 821 рубля). Стоимость путевок повышается в пределах индекса - дефлятора, определенного законом о Республиканском бюджете Чувашской Республике на 2017 год (4,9%).

Сергей Димитриев проинформировал, что в 2017 году планируется организовать отдых более 100 тысяч детей школьного возраста, проживающих в Чувашской Республике (в 2016 году более 99 тысяч детей).

«Основной момент, на котором хотелось бы сделать акцент, это сохранение льгот для различных категорий детей. В частности, бесплатные путевки будут получать родители, у которых 5 детей и больше, дети – инвалиды, дети - сироты и другие категории граждан. Вторая категория получателей, это граждане, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Они будут оплачивать только 5% стоимость путевок. Третья категория лиц, будут оплачивать путевки в размере 20, 30 и 50 % от ее общей стоимости, в зависимости от величины среднедушевого дохода на каждого члена семьи» - отметил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Также проектом постановления предлагается установить среднюю стоимость набора продуктов питания: в лагерях с дневным пребыванием детей – 85 рублей (2016 год – 81 рубль); с круглосуточным пребыванием детей – 264 рубля (2016 год - 252 рубля).

На сегодняшний день Минтруд Чувашии совместно с органами исполнительной власти республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, муниципалитетами и органами местного самоуправления проводят подготовку создания безопасных и комфортных условий отдыха детей в детских оздоровительных лагерях.

Министр подчеркнул, что в соответствии с рекомендациями Правительственной комиссии по проведению административной реформы в новой редакции постановления, исключается требование справок о составе семьи при обращении родителей (законных представителей за путевкой).Данные изменения внесены для того, чтобы услуги детских оздоровительных лагерей были максимально доступными для населения.

Для получения льгот на путевки, родители или законные представители должны обращаться в образовательное учреждение, в котором обучается ребенок (дети) или в учреждения социальной защиты, в которых ребенок проходит реабилитацию.

Реализация мероприятий будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год.

Также министр отметил, что проект Постановления согласован с общественной палатой и другими общественными организациями.



22 марта 2017
13:56
Поделиться