Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Патриотом быть гордо

Патриотом быть гордо

Патриотом принято называть человека, который по-настоящему любит свою страну, готов защитить ее при возникновении реальной опасности, желает Отчизне процветания и развития.

Мероприятия по патриотическому воспитанию в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары направлены на привитие подрастающему поколению гордости за родной край, страну. С рождения настоящими патриотами не становятся. Формируются подобные качества при изучении истории своей нации, народных традиций, в процессе общения с природой.

         В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Московский район) реализуется программа"Изучение родного края – основа воспитания патриотизма".

Необходимость патриотического воспитания детей, находящихся в социально-реабилитационном центре, вытекает из самой сути процесса реабилитационной работы с воспитанниками. В качестве приоритетов предоставляется умение противостояния негативным тенденциям развития современного общества, воспитание у детей новых жизненных установок, а также умение найти своё место в современном мире. Имеется острая необходимость воспитания в ребёнке любви к национальной культуре, родному языку, традициям и обычаям.

Доказано, что народные традиции и обычаи выполняют важнейшую функцию в воспитании детей, находящихся в социально-реабилитационном центре. Они обеспечивают устойчивые связи прошлого с настоящим, способствуют сохранению системы национальных и общечеловеческих святынь, через которые каждый народ воспроизводит свой неповторимый духовный облик, характер, психологию.

В процессе использования средств изучения культуры родного края для патриотического воспитания детей, находящихся в социально-реабилитационном центре, выявлено, что:

- появляется устойчивый интерес к изучению истории своей малой Родины;

-. углубляются знания о традициях и обычаях своего народа;

- прививается толерантность к другим народам, их обычаям и культуре.

 За январь – февраль 2017 по программе "Изучение родного края – основа воспитания патриотизма" воспитателем Поляковой Г.М. проведено 10 занятий.



20 марта 2017
16:03
Поделиться