Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Минтруд Чувашии провел заседание комиссии по отбору организаций социального обслуживания

10 марта в Минтруде Чувашии состоялось заседание комиссии по отбору организаций социального обслуживания, оказывающих услуги по социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, на территории Чувашской Республики.

Заседание прошло под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики – В.М. Ковалева. В заседании приняли участие члены комиссии, начальники структурных подразделений, подведомственные Минтруду Чувашии учреждения.

В ходе заседания, начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии О.С. Еремина проинформировала членов комиссии о мерах оказания Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики помощи гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, в т.ч. лицам с наркотической или алкогольной зависимостью.

Между Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики и Министерством здравоохранения Чувашской Республики 14 октября 2016 г. подписано Соглашение о содействии занятости лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, прошедших реабилитационный этап лечения, обратившихся в центры занятости населения.

В рамках Соглашения Минтрудом формируется реестр лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества и обратившихся в центры занятости населения с целью трудоустройства. По состоянию на 1 января 2017 г. в нем содержались сведения о 37 гражданах, из них 32 человека трудоустроены (86,5%).

Один из наиболее важных вопросов, рассмотренных на заседании комиссией - проведение квалификационного отбора организаций с целью включения их в реестр организаций социального обслуживания с использованием сертификата на оплату услуг по социальной реабилитации на территории Чувашской Республики.

Право на получение сертификата на социальную реабилитацию имеют проживающие на территории Чувашской Республики лица, достигшие 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, признанные больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества в немедицинских целях, прошедшие курс лечения от наркомании, токсикомании и медицинскую реабилитацию, в том числе отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы.

Субсидия предоставляется в размере фактически произведенных затрат на оказание услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата на социальную реабилитацию в течение двух месяцев (ежемесячно), но не более 35200 (тридцать пять тысяч двести) рублей по одному сертификату.

В настоящее время в Законе Чувашской Республики от 7 декабря 2016 г. №92 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» на реализацию мероприятий подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, наркомании в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории Чувашской Республики» на 2012-2020 годы» заложены финансовые средства на проведение комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, в том числе через введение института сертификата 176,0 тыс. рублей.

Подводя итоги заседания, комиссией по отбору организаций социального обслуживания было решено включить ЧРОО «Свобода» в реестр организаций социального обслуживания (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), оказывающих услуги по социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, с использованием сертификата на оплату услуг по социальной реабилитации на территории Чувашской Республики.

В настоящее время в ЧРОО «Свобода» проходят реабилитацию 11 чел. (мест всего 25); 7 чел. - г. Чебоксары, 2 чел. – г. Новочебоксарск, по 1 чел. г. Йошкар-Ола и Нижний Новгород.

ЧРОО "Свобода" находится по адресу: Чувашская Республика, Аликовский район, д. Мартынкино, ул. Кооперативная д.11.

скачать Протокол



10 марта 2017
17:30
Поделиться