Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

О профессиональном обучении граждан ищущих работу

О профессиональном обучении граждан ищущих работу

Профессиональное обучение (дополнительное профессиональное образование) безработных граждан осуществляется по направлению Центра занятости, если:

 - гражданин не имеет профессии (специальности),

- гражданину невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у него необходимой профессиональной квалификации,

- на рынке труда отсутствует работа, отвечающая имеющимся у гражданина профессиональным навыкам,

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

 Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение имеют

- инвалиды,

- безработные граждане после шестимесячного периода безработицы,

- безработные, уволенные с военной службы,

- безработные из числа выпускников общеобразовательных учреждений

 Граждане, направленные на профессиональное обучение, считаются занятыми и снимаются с учета в центре занятости как безработные.

 Обучение безработных граждан осуществляется в образовательных организациях среднего профессионального образования, высшего и дополнительного образования. По окончании обучения и успешной сдачи экзамена гражданам выдается документ о присвоении квалификации.

 Стипендия:

В период профессионального обучения безработным гражданам выплачивается стипендия, размер которой равен размеру пособия по безработице на момент направления на курсы. Стипендия начисляется, начиная с первого дня учебных занятий, и выплачивается на основании табеля посещаемости. Размер стипендии может быть уменьшен на 25% сроком на один месяц, или выплата ее может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины. Выплата стипендии прекращается со дня окончания ими полного курса профессионального обучения, либо со дня отчисления граждан с учебы по различным причинам.

            Перечень профессий и специальностей, по которым осуществляется профессиональное обучение и информацию о сроках комплектовании групп по профессии (специальности) можно уточнить у специалистов каб. №103 или по тел. 58-16-19



24 февраля 2017
14:10
Поделиться