Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Итоги работы мобильных офисов центров занятости населения за январь 2017 года

Преимущества мобильных офисов центров занятости населения оценили многие жители городов и районов республики. С помощью мобильных офисов жителям удаленных населенных пунктов оказывается целый спектр услуг сферы занятости: информирование о рынке труда, организация содействия занятости населения, проведение индивидуальных и групповых мероприятий по профессиональной ориентации с целью выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, оказание юридической помощи по вопросам законодательства о труде и занятости.

На сегодня функционируют 12 мобильных офисов в центрах занятости населения городов Алатырь, Канаш, Шумерля, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского районов.

С начала текущего года состоялось 24 выезда мобильных офисов, в рамках которых проведено 28 мероприятий, услуги в сфере занятости населения получили 326 человек. С использованием мобильных офисов проведено 25 информационных дней, 2 ярмарки вакансий, в ходе которых услуги по вопросам трудоустройства, организации самозанятости, прохождения профессионального обучения получили более 300 человек.

Услуга по принципу «одного окна» оказана 6 инвалидам во время выезда мобильного офиса в городе Шумерля.

Профконсультационные услуги в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения получили более 100 граждан и учащихся школ отдаленных сельских поселений.

В январе 2017 г. для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, города Алатыря и Козловского района были проведены групповые консультации по трудовому законодательству и законодательству о занятости населения. В ходе выездных мероприятий информацию о ситуации на рынке труда, возможностях трудоустройства, прохождения профессионального обучения, об услугах, оказываемых органами службы занятости населению, получили 97 граждан из числа подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

В целях повышения качества проведения обследования населения по проблемам занятости во время выездов мобильных офисов продолжилась разъяснительная работа о том, кто относится к категории «занятые» и «безработные граждане» по определению Международной организации труда (МОТ) и российскому законодательству о занятости.

В результате выездных мероприятий в январе 2017 г. трудоустроено 69 жителей отдаленных населенных пунктов, в том числе 11 учащихся общеобразовательных организаций.

Наиболее интенсивно использовали «офис на колесах» центры занятости населения городов Алатырь, Шумерля, Козловского, Урмарского районов.

 



22 февраля 2017
10:20
Поделиться