Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Урок мужества «Солдатом быть – Родине служить!»

Урок мужества «Солдатом быть – Родине служить!»

«У нас нет запасной Родины, только Россия!» — под таким девизом прошел урок мужества «Солдатом быть — Родине служить!» в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества социальный педагог Краснова О.Н. пригласила в гости члена союза ветеранов Афганистана в Чебоксарах, участника боевых действий в Афганистане, Чечне — Сеймурзина Александра Ивановича. Вместе с гостем ребята вспомнили историю возникновения праздника, вспомнили героев трех страшных войн, в которых русскому солдату пришлось выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую.

Александр Иванович рассказал, что родом он из Шемуршинского района. Восемнадцатилетним пацаном призвали его в армию в воздушно-десантные войска, через полгода узнал, что отправляют в Афганистан. Страха не было, была гордость, что именно ему выпала честь попасть в горячую точку, поддержать афганский народ. Прослужил Александр Иванович в Кабуле 1,5 года в звании ефрейтора, видел все, что можно увидеть на настоящей войне. А домой писал письма, что все хорошо, ни в одной строчке письма не говорил о страшных боях, о погибших друзьях. За мужество и героизм, проявленные при исполнении долга, награжден медалью «За отвагу» и множеством юбилейных медалей. А потом была Чечня, где Александр Иванович отслужил контрактником 2 года.

Ребята с большим интересом слушали приглашенного гостя, задавали вопросы, рассматривали фотографии и афганские деньги — афгани, которые Александр Иванович сохранил на память. Дети по очереди одевали на головы то голубой бирет десантника, то солдатскую панаму песочного цвета, в которой прослужил он в Афганистане.

На прощанье Александр Иванович дал молодому поколению наставление: во все времена боролись русские солдаты с врагами, которые пытались захватить Отечество, зорко охраняли покой нашей страны и выполняли приказы. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину



20 февраля 2017
18:25
Поделиться