Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрены законопроекты, предусматривающие увеличение ряда социальных выплат

Сегодня, 14 декабря, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев принял участие в очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, в ходе которого рассмотрен ряд законопроектов, в том числе изменения в Закон Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В ходе выступления Сергей Димитриев отметил, что проект Закона разработан с целью увеличения размеров ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренного статьей 2 Закона Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в пределах средств, предусмотренных на указанные цели Законом Чувашской Республики от 5 декабря 2016 г. № 92 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

С учетом вносимых изменений размер ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого родителям, увеличится по отношению к размеру пособия, установленного Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», на сумму до 500 рублей, а для опекунов, приемных родителей и патронатных воспитателей – до 2000 рублей.

По сравнению с текущим годом в 2017 году годовой размер пособия на ребенка, выплачиваемого родителям, увеличится на сумму до 324 рублей;  для опекунов, приемных родителей и патронатных воспитателей - на сумму до 1524 рублей. На 2017 год на указанные цели в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 537,7 млн. рублей.

На заседании также рассмотрены изменения в законы Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 43 «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда», от 24 ноября 2004 г. № 47 «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и от 31 декабря 2015 г. № 90 «О ветеранах труда Чувашской Республики».

Проектом Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» предлагается распространить на всех ветеранов труда независимо от прекращения ими трудовой деятельности следующие меры социальной поддержки:

- сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- получение денежной компенсации в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.

С 1 января 2017 года размеры ежемесячных денежных выплат составят для тружеников тыла военных лет - 1044 рубля, для ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики - 1100 рублей, для реабилитированных лиц - 2634 рубля, для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - 2345 рублей. На эти цели в 2017 году запланировано выделение средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 1733,5 млн рублей.

Реализация данного закона будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период на реализацию указанных Законов Чувашской Республики.



14 декабря 2016
11:15
Поделиться