Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Паломническая поездка в Александро-Невский мужской монастырь

Паломническая поездка в Александро-Невский мужской монастырь

В рамках реализации проекта «Силами своей души», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016 гг.», Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары была организована очередная паломническая поездка в Александро-Невский мужской монастырь, расположенный в селе Каршлыхи Моргаушского района Чувашской Республики. В ней приняли участие 13 женщин - получателей социальных услуг отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  

Монастырь был основан в 1903 году в лесу, на месте, где совершали моления чуваши. Позже сформировался монастырский комплекс из двух церквей – во имя святого Александра Невского и преподобного Серафима Саровского.

Паломники успели на утреннюю службу. После неё отец Зосим рассказал, за что именно Русская Православная Церковь почитает святого благоверного князя Александра Невского.  

Поездка в монастырь была организована накануне дня памяти святого благоверного князя Александра Невского. Женщины – паломницы помогали монахам и священнослужителям готовиться к этому великому празднику: убирались во внутреннем помещении церкви, протирали иконы, чистили подсвечники и территорию монастыря от снега.

По завершении работы всех пригласили на обеденную трапезу, где они испробовали пищу монахов.

Настоятель монастыря игумен Феодосий и отец Зосим поблагодарили прихожан и женщин за оказанную совместную молитву по случаю престольного праздника и за посильную помощь монахам.

Также паломники посетили особо почитаемую верующими часовню с источником в честь Божией Матери «Живоносный источник».



07 декабря 2016
13:10
Поделиться