Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В центре занятости населения Чебоксарского района прошел единый информационный день «Обновление» для граждан с ограниченными возможностями трудоустройства

В центре занятости населения Чебоксарского района прошел единый информационный день «Обновление» для граждан с ограниченными возможностями трудоустройства

В Центре занятости населения Чебоксарского района состоялся единый информационный день «Обновление» для лиц с ограниченными возможностями, приуроченный к Международному Дню инвалидов. Главная цель этого дня – привлечение внимания к проблеме людей с ограниченными возможностями.  Перед собравшимися выступили директор центра занятости Александров О.И., профконсультант Миронова Р.И.

Директор центра занятости проинформировал присутствующих о состоянии рынка труда в районе, ознакомил с действующими программами по трудоустройству инвалидов, об организациях, в которых установлены квоты для трудоустройства соответствующей категории граждан. С начала текущего года в центр занятости обратились 85 граждан с ограниченными возможностями, из них 52 человека трудоустроились; 5 инвалидов, пройдя профессиональное обучение, получили востребованные на рынке труда профессии; 3 человека приняли участие в тренингах по психологической поддержке; 10 гражданам этой категории была оказана услуга по социальной адаптации.

Профконсультант Миронова Р.И. проинформировала участников встречи об услугах центра занятости (профориентации, самозанятости, психологической поддержке, социальной адаптации). Всем желающим была предоставлена консультация по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышению квалификации инвалидов.

В продолжение мероприятия безработным гражданам была представлена презентация «Собеседование с работодателем», по завершении которой состоялось обсуждение наиболее типичных вопросов, задаваемых работодателями и ответов на них с учетом наличия инвалидности. Всего в информационном дне приняло участие 12 граждан с ограниченными возможностями трудоустройства. Каждый из присутствующих  имел возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

 

 



06 декабря 2016
16:17
Поделиться