Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялся II республиканский конкурс по информационным технологиям и реабилитации «РеаИТ» среди инвалидов по зрению

Состоялся II республиканский конкурс по информационным технологиям и реабилитации «РеаИТ» среди инвалидов по зрению

Общаться по скайпу, переписываться в социальных сетях, узнавать новости - это малая часть тех возможностей, которые появляются у незрячего человека благодаря компьютеру и Интернету. Научиться свободно владеть компьютером можно в учебном классе, созданном в 2011 году в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого в рамках проекта «Информационная культура и информационная грамотность незрячего пользователя». На сегодняшний день курсы компьютерной грамотности прошли более 300 инвалидов по зрению из разных уголков республики.

В рамках акции «Мы живём в одном мире» в специальной библиотеке состоялся II республиканский конкурс по информационным технологиям и реабилитации «РеаИТ» среди инвалидов по зрению. Учитывая активный интерес к использованию компьютерных технологий в повседневной жизни, конкурс по информационным технологиям и реабилитации «РеаИТ» компьютерной грамотности среди незрячих пользователей проводится один раз в три года.

Основная идея конкурса заключается в следующем: распространение движения по овладению компьютерными технологиями среди инвалидов по зрению, их успешная социальная адаптация в информационной среде и расширение общения.

Работу по подготовке и проведению конкурса осуществлял незрячий специалист библиотеки Николай Парахин, который подготовил программу и задания для соревнований.

За звание лучшего пользователя компьютера приехали побороться 18 инвалидов по зрению, имеющие разный уровень компьютерной подготовки: как начинающие, так и продвинутые пользователи. Все очень волновались, хотя до соревнований выполняли такие задания.

Конкурс состоял из нескольких этапов: первый – викторина-разминка, в которой из предложенных пословиц и поговорок, каждому участнику следовало перефразировать их  на компьютерный лад; на втором этапе участники показали знания теоретических основ компьютерной грамотности, отвечая на вопросы тестов, умение работать с компьютерной техникой и операционными системами.

При оценивании конкурсных работ учитывались скорость и правильность ответов. Конкурсанты с заданиями справились успешно, показали высокий уровень знаний, умений и навыков.

Компьютерный турнир выявил трёх победителей – Мария Куркина (г. Канаш), Александр Шеронов (г. Ядрин) и Алексей Филиппов (г. Чебоксары). 

По итогам конкурса директор библиотеки Лилия Васильева поблагодарила всех участников заактивность и желание познакомиться с достижениями друг друга по освоению и применению компьютерной техники, и передала тёплые слова поздравления с состоявшимся конкурсом, а также пожелала не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины. Всем участникам были вручены дипломы и ценные подарки.



06 декабря 2016
13:14
Поделиться