Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Выбирая профессию, выбираешь судьбу

Выбирая профессию, выбираешь судьбу

Тема профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей находящихся в трудной жизненной ситуации весьма актуальна. Выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека. Ведь не даром говорится: «Выбирая профессию, выбираешь судьбу». Поэтому выбор профессии весьма не простой процесс.

Особенно трудно этот судьбоносный выбор дается людям с ограниченными возможностями здоровья, профессиональные возможности которых в той или иной мере также ограничены. Это обстоятельство, так или иначе, сужает и усложняет выбор профессии, проявляются как следствия противоречия между личными интересами, притязаниями субъекта выбора профессии и теми ограничениями, на которые налагает на него медицинский диагноз.

Профессиональное самоопределение детей с ограниченными возможностями здоровья становится проблемой не только для них самих, но и для их родных и близких, педагогов, особенно родителей, что порой значительно усложняет ситуацию.

Профконсультант центра занятости населения города Шумерли и Шумерлинского района 2 декабря провела встречу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми находящимися в трудной жизненной ситуации.

Такие встречи в наше время очень актуальны, если учесть, что число лиц с ограниченными  возможностями здоровья постоянно увеличивается, а потребности рынка, формирующего образовательный заказ, быстро меняются, вышесказанное придает проблеме профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях нашего времени особую актуальность и требует поиска ее решения. Задача профориентации – установить наиболее подходящие для лиц с ограниченными возможностями здоровья виды работы и позволить им выполнять работу в соответствии с их знаниями и умениями. В ходе таких встреч необходимо учитывать личные желания каждого ребенка и основываться на наиболее тщательной оценке профессиональных склонностей и конечно же медицинском диагнозе для профессионального выбора.



05 декабря 2016
16:54
Поделиться