Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Технология трудоустройства для безработных

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда оказывается с целью получения навыков активного, самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации, преодоления последствий длительной безработицы, повышения мотивации к труду. В работе применяются различные методы проведения занятий: лекция, беседа, дискуссии, деловые игры.

Преимущественное право участия в программах социальной адаптации предоставляется безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, утратившим способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

С начала 2016 года государственную услугу по социальной адаптации получили 30 безработных граждан, из них женщины - 19 человек, проживающие в сельской местности- 10 человек, молодежь в возрасте от 16 до 29 лет- 7 человек. По результатам проведенных семинарских занятий «Технология трудоустройства» - 1 человек направлен на профессиональное обучение, 11 человек трудоустроено на постоянное рабочее место, и еще шестеро - трудоустроены на общественные работы.

Занятия по технологии трудоустройства способствуют сокращению периода поиска подходящей работы за счет формирования у безработного гражданина активной жизненной позиции.



03 декабря 2016
09:19
Поделиться