Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Яркие моменты республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии»

Яркие моменты республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии»

В рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» в городе Шумерля и Шумерлинском районе профконсультантом центра занятости населения города Шумерля и Шумерлинского района вместе с 47 волонтерами были проведены занятия экскурсии, тренинги и игры для 2386 школьников. В этом году волонтерами-профориентаторами стали индивидуальные предприниматели, педагоги школ города и района, библиотекари, специалисты отдела кадров, психологи  образовательных организаций общего образования, депутаты, а так же представители рабочих специальностей.

Одним из наиболее ярким и интересным моментом стала встреча с индивидуальным предпринимателем Прониным Леонидом Николаевичем. Он рассказал учащимся как открыть свое дело, как ставить перед собой цели и задачи, как придумать свою идею. Так же Пронин Л.Н. рассказало рабочей профессии «сборщик изделий из ПВХ».

Так же в рамках акции была проведена экскурсия в пожарно-спасательную часть №23 города Шумерля. Учащимся показали специальную технику спасателя и напомнили правила обеспечения пожарной безопасности, защищённости личности. Экскурсию с ребятами провел капитан внутренней службы Лескин Иван Алексеевич. Ребятам напомнили правила поведения с огнем, рассказали о мерах пожарной безопасности, путях эвакуации, порядку оповещения и показали на практике применение первичных средств пожаротушения. Самое интересное для школьников стало одевание «боевки». Каждый пытался с первого раза одеть «боевку» за наименьшее время.

Еще одна экскурсия была проведена в Центре детского творчества в «Галилео». В «Галилео» созданы все условия для обучающихся по доступности к техническим и инженерным знаниям. Все классы оснащены мощными ноутбуками, удобными партами, мультимедийным экраном для удобного и доступного более детального изучения программы обучения, класс робототехники оснащен 14-ю комплектами конструкторов LegoEducation EV3, лаборатория кружка 3D моделирования оборудована 3D принтерами, цифровым сканером, паяльным оборудованием, оборудованием механической обработки деталей.

Так же проводились экскурсии на градообразующие предприятия города – АО «КАФ» и АО «ШЗСА. На экскурсиях ребята познакомились с современным производством и перспективами его развития, технологическими процессами, организацией и условиями труда. Профориентационные мероприятия в формате экскурсии на производство выполняют серьезную воспитательную функцию, прививают уважение к труду посредством знакомства с трудовыми традициями предприятия, передовиками производства, ветеранами труда, а также расширяют представление учащихся о содержании производственных профессий, прививают интерес к ним. В ходе мероприятия работники предприятия обратили внимание ребят на факторы и условия, которые необходимо учитывать при выборе тех или иных профессий. Экскурсии на предприятия оказывают большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор.

Данная акция позволила школьникам увидеть профессии  «в живую», услышать рассказы о профессиях от тех людей, которые непосредственно погружены в рабочий процесс. У некоторых ребят, благодаря республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии», уже определилось мнение о своем профессиональном будущем. Они уже задумались о выборе своей будущей профессии.



03 декабря 2016
08:09
Поделиться