Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Межведомственная научно-практическая конференция «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности»

Межведомственная научно-практическая конференция «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности»

1 декабря в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии состоялась ежегодная Межведомственная научно-практическая конференция «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности».

В конференции приняли участие специалисты в области реабилитации инвалидов, организации доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Открыла пленарное заседание конференции заведующий сектором по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Л.Н. Алипова, которая в своем приветственном слове пожелав творческих успехов и плодотворной работы участникам конференции, сказала: «многое делается для детей-инвалидов и детей с ОВЗ и предстоит еще много сделать для того, чтобы облегчить их жизнь».

В пленарной части с докладом выступили: Л.В. Викторова - руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Чувашской Республике-Чувашии» Минтруда РФ, Н.Х. Жамлиханов – профессор, д.м.н., заслуженный врач Российской Федерации, Е.В. Шафейкина – директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, Е.В. Гурьева – внештатный специалист по детской реабилитации, главный врач БУ «Лесная сказка» Минздрава Чувашии, Е.В. Калинина – главный врач БУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница» Миздрава Чувашии, Л.Г. Смолина – заместитель руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Чувашской Республике-Чувашии» Минтруда Чувашии. Рассматривались вопросы медицинской, педагогической, социокультурной и профессиональной реабилитации детей-инвалидов.

Директор Реабилитационного Центра Е.В. Шафейкина обратилась с приветственным словом к присутствующим и ознакомила с режимом работы конференции.

Практическая часть конференции включила в себя работу 2 секций: социально-медицинская реабилитация детей-инвалидов и социальная и педагогическая реабилитация детей-инвалидов. Участники  секций работали по теме: Современные технологии и методы абилитации и реабилитации детей-инвалидов, где обменялись опытом  работы и обсудили актуальные темы по своей специализации, а также смогли повысить уровень своих знаний.

Со своими докладами на  конференции выступили и специалисты нашего Центра: врач ЛФК О.Е. Герасимова, педагог-психолог Л.Г. Федорова, социальный педагог О.Н. Грачева и логопед О.Л. Тумашкова.

В завершении работы  участников конференции своей концертной программой порадовала муниципальная певческая капелла “Классика”. Красивые, узнаваемые мелодии, живой звук вызвали восхищение слушателей. Звучала музыка, которая просветляет мысли, чувства и душу человека.



01 декабря 2016
16:35
Поделиться