Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

О выполнении Календаря мероприятий по организации профессиональной ориентации граждан в январе-сентябре 2016 года

В январе-сентябре 2016 года проведено 442 единых информационных дня «Мои жизненные цели», «Обновление», «Думай и богатей», «Шаг к успеху», «Успешная женщина», «Молодежь и карьера» для различных категорий граждан. В мероприятиях информдней приняло участие более 3,9 тыс. безработных граждан, инвалидов, выпускников учреждений профессионального образования, молодых людей, не имеющих профессии, и др. Из числа участников информдней трудоустроено более 1,2 тыс. человек, на общественные и временные работы направлено 648 человек. Профессиям, востребованным на рынке труда, обучено 294 человека, в том числе по профессиям (специальностям), позволяющим организовать собственное дело маникюрша (педикюрша), парикмахер, портной, web-дизайнер и др.).

В исправительных колониях УФСИН Чувашии (г.г. Чебоксары, Алатырь, Новочебоксарск, Козловский, Цивильский, Чебоксарский районы) для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений исполнения наказания, проведено 29 информационно-консультационных дней профориентации «Надежда». Профориентационные услуги по вопросам выбора оптимальной сферы деятельности, возможности трудоустройства по имеющейся профессии, профессионального обучения получили 866 чел., в т.ч. 380 чел. – с привлечением Мобильных офисов службы занятости.

Для ищущих работу и безработных граждан, освободившихся из УИН, в КУ ЦЗН Вурнарского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Чебоксарского, Шемуршинского районов, г.г. Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары проведено 38 инфорационно-консультационных дней «Перспектива». Профориентационные услуги получили 135 чел, из них на постоянную работу трудоустроено 54 чел., направлено на профессиональное обучение 9 чел., в тренингах психологической поддержки и социальной адаптации участвовали 11 человек из числа безработных данной категории.

Профориентационные услуги в рамках Дней профориентации «Мир профессий» предоставлены более 13,7 тысяч учащимся школ – участникам мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Профессиональную консультацию с целью выбора сферы деятельности (профессии) получили более 7,5 тыс. школьников, профинформирование о востребованных профессиях на рынке труда, возможностях получения профессионального образования – более 6 тысячам школьников. Тестирование с целью диагностики интересов, склонностей, способностей по профориентационным методикам «ДДО» Е.А. Климова, «Карта интересов», «Анкета «Ориентация» и др., прошли более 3,5 тыс. учащихся.

В рамках акции «Сегодня – мечта, завтра – профессия» профконсультантами центров занятости населения проведено 35 мероприятий для несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной реабилитации. Профориентационные услуги также были предоставлены с выездом в центры социальной реабилитации несовершеннолетних, в том числе и в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (г.г. Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля, Красноармейский, Порецкий, Вурнарский, Цивильский, Чебоксарский районы). Профориентационные знания по вопросам выбора профессии, профессионального самоопределения, о возможности участия в программе по организации труда подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время получили 518 подростков. Тестирование по профориентационным методикам прошли более 380 подростков.

 



26 октября 2016
13:34
Поделиться