Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Проект «Экспресс» - бабушки» успешно реализуется в комплексном центре

С 2015 года в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализуется проект «Экспресс» – бабушки», направленный на привлечение активных женщин-волонтеров по присмотру за детьми на короткий период времени.

Среди участниц проекта – бывшие врачи, учителя, социальные работники. Эта программа нужна не только родителям и детям, но и самим «экспресс» - бабушкам». Среди пожилых женщин есть много активных пенсионерок, которые после выхода на пенсию считают себя не востребованными. Участвуя в таких социальных проектах, бабушки могут реализовать себя и помочь семьям с детьми. А родители, которым не с кем оставлять детей, получают дополнительную возможность посетить аптеку, оплатить жилищно-коммунальные услуги, сходить в магазин и др.

В проекте задействованы и семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. На сегодняшний день две семьи с детьми - инвалидами обрели себе таких помощников. Со слов одной из мам Светланы Филипповой, такая помощь очень нужна, когда возникают срочные неотложные дела, а в этот момент не с кем оставить ребенка.

Как показывает практика, идея пришлась по душе и бабушкам, и детям, и родителям.

Приглашаем откликнуться энергичных граждан пожилого возраста, располагающих желанием и свободным временем для участия в проекте, по телефонам: 51-27-80, 53-42-94.

Волонтеры за участие в проекте поощряются экскурсионными поездками по достопримечательностям республики и за её пределами.



24 октября 2016
09:05
Поделиться