Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Прошла ярмарка сельскохозяйственных профессий «Полем и лугом пахнет крестьянин»

Прошла ярмарка сельскохозяйственных профессий «Полем и лугом пахнет крестьянин»

В рамках проведения в Чувашской Республике мероприятий, посвященных Году человека труда, 20 октября 2016 года в филиале №4 – библиотеке семейного чтения в профориентационном клубе «Домовёнок» совместно с Центром занятости была организована ярмарка сельскохозяйственных профессий «Полем и лугом пахнет крестьянин», посвящённая знакомству с профессиями на селе.

Заведующая библиотекой Каргина С.А., открывая мероприятие и приветствуя гостей – обучающихся 6 «А» класса школы №3, сразу же обозначила, что востребованными во все времена остаются сельскохозяйственные профессии, которые кормят людей. Стоит только представить, что люди перестанут работать механизаторами, агрономами, зоотехниками, овощеводами, инженерами, механиками… И тогда на прилавки магазинов перестанут поступать продукты питания. «За те десятилетия, когда сельское хозяйство приходило в упадок, были потеряны и сельскохозяйственные кадры, и сейчас все сельхозпредприятия остро ощущают дефицит этих так необходимых для человечества профессий, – отметила заведующая библиотекой,  – а это значит, получив образование по данным специальностям, – есть гарантия найти работу».

Также вниманию ребят были предложены электронная презентация «Сельскохозяйственные профессии» и книжная выставка «В мире профессий». Школьники смогли познакомиться с самыми популярными и востребованными профессиями на селе: «фермер», «агроном», «ветеринарный врач», «животновод», «полевод».

Ведущий инспектор центра занятости города Канаша Краснова О.В. рассказала обучащимся о наиболее востребованных профессиях на рынке труда Канашского района. Наибольший интерес у молодёжи вызвали профориентационные игры. В первой игре ребятам было предложено довольно-таки непростое задание: выбрать и прорекламировать любую сельскохозяйственную профессию. Командам дали несколько минут на подготовку. Школьники попытались рассказать о профессиях: «ветеринар», «комбайнер», «агроном», «механик», «цветовод». В итоге второго тестово-ситуационного упражнения «Выбор» участники мероприятия смогли прийти к выводу, что подсобные работы – это временный заработок, а для постоянной работы необходимо учиться какому-либо делу, а для этого надо всё-таки определиться в выборе познать свои возможности, способности, профессиональные интересы.

В завершение мероприятия всем участникам были вручены яблоки с пословицами и поговорками о крестьянском труде и буклеты о сельскохозяйственных профессиях.



22 октября 2016
09:13
Поделиться