Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Проект "Смотри на меня как на равного" завершен

Проект "Смотри на меня как на равного" завершен

В бюджетном учреждении Чувашской Республики "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики с апреля 2015г. (в течение 18 месяцев) реализуется проект «Смотри на меня как на равного», получивший в 2015г грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Смотри на меня как на равного» направлен на содействие в социализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ в среду сверстников. Помощь в реализации Проекта оказали учащиеся МБОУ «СОШ№57», волонтеры и специалисты Республиканской общественной организации «Центр духовной культуры» КВЦ «Радуга», преподаватели учреждения ВПО «Российский государственный социальный университет» филиал г. Чебоксары и ГАО ДПО "Учебно-методический центр «Аспект» Минтруда Чувашии.

В рамках проекта были использованы следующие инновационные технологии: музейная терапия, физкультурно-оздоровительные технологии, театральная деятельность и творческие мастер-классы. Работа по Проекту проводилась по нескольким направлениям: реализация программ обучения специалистов и детей целевой группы; реализация спортивно – оздоровительных и культурно - досуговых мероприятий, а также организация работы театрального кружка, занятий с психологами.

Дети целевой группы в полном объеме освоили курс занятий по теме «Навыки работы на ПК». Получили представления о таких видах творчества как квиллинг, декупаж, работа лобзиком по дереву. Участвовали в выставках и экскурсиях, организованных КВЦ «Радуга», в республиканском творческом фестивале детей-инвалидов, в фестивале английской музыки, в спортивно-оздоровительных мероприятиях, познакомились с новым Параолимпийским видом спорта - Бочча.

Ребята, занимавшиеся в театральной студии, прошли тренинговые занятия с психологами и испытали свои силы в актерском мастерстве, ими подготовлены к показу сказка «Теремок» и музыкальный спектакль «Кошкин дом».

Самые активные участники Проекта – Самыкова Мария и Егоров Кирилл участвовали в создании виртуальной экскурсии по реабилитационному центру.

За время участия в Проекте дети и их законные представители сдружились, получили массу приятных впечатлений и заряд творческой энергии. По мнению участников Проекта, проведенные мероприятия помогут успешно ориентироваться в современном мире и, что является наиболее важным, активно участвовать в жизни общества.



28 сентября 2016
16:22
Поделиться