Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Безопасность ветеранов превыше всего

Безопасность ветеранов превыше всего

В БУ «Аликовский ЦСОН» Минтруда Чувашии уделяется большое внимание вопросам противопожарной безопасности ветеранов. Одним из направлений является проведение тренировок по эвакуации ветеранов из здания в случае чрезвычайной ситуации. Цель подобных тренировок: довести действия каждого сотрудника до автоматизации.

23 сентября в Аликовском отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошла внеплановая практическая отработка планов эвакуации с привлечением всех служб и ведомств, участвующих в ликвидации ЧС. В ходе тренировки отработаны совместные действия по реагированию на условный пожар.

Местом условного пожара была выбрана кухня. Дежурный персонал отделения, действуя согласно инструкции, нажал на экстренную противопожарную кнопку, сработала пожарная сигнализация. Обслуживаемые, способные к самостоятельному передвижению, в сопровождении социального работника выходили из здания на безопасное расстояние. 

 Быстро отреагировали на вызов о мнимом пожаре сотрудники муниципальной пожарной охраны. Прибыли на место в кратчайшие сроки и приступили к тушению. Кроме пожарной охраны участвовали сотрудники полиции, работники газовой службы и другие службы. 

По итогам тренировки произведен разбор по проверке знаний персонала порядка своих действий, умения быстрого реагирования при обнаружении и локализации очага возгорания, а также эвакуации людей из здания. Также проверены состояние имеющихся первичных средств пожаротушения и автоматических систем обнаружения пожара и управления эвакуацией, были даны рекомендации по устранению недостатков во время учебной тренировки.



24 сентября 2016
08:11
Поделиться