Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Граждане пожилого возраста осваивают компьютер

В современном мире компьютерная грамотность населения играет важную роль. Компьютер пришел в каждое учреждение, каждый дом и каждую квартиру. Дети осваивают компьютер, начиная со школьной скамьи. Трудоспособное население планеты не представляет свою жизнь без современных технологий. Интернет дает возможность получения любой информации, дистанционного обучения, общения, знакомства. Теперь можно, не выходя из дома, через сайт электронной регистратуры записаться на прием к врачу или заказать услугу через сайт госулуг. Возможности компьютерных технологий не имеют границ. К сожалению, чаще всего люди пожилого возраста и инвалиды в силу своего образа жизни (нетрудоспособности, одиночества, заболеваний, возраста) изолированы от информационных технологий.

На основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики № 329 от 11.08.2016 г. в Чувашской Республике стартовала социальная программа «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на 2016 год». Ее цель - улучшение условий проживания и обслуживания граждан в организациях социального обслуживания населения, находящихся в ведении Чувашской Республики и повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, усиление их социальной защищенности. Программа финансируется за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации и за счет средств, предусмотренных Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год. Контроль за выполнением Программы осуществляет Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В рамках программы 21 сентября 2016 г. первая группа граждан пожилого возраста в количестве 12 человек начала обучение основам компьютерной грамотности в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Чувашской Республики "Новочебоксарский химико-механический техникум" Министерства образования Чувашской Республики.



24 сентября 2016
07:10
Поделиться