Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Потенциал библиотечных учреждений в адаптации детей-инвалидов

Потенциал библиотечных учреждений в адаптации детей-инвалидов

Современное общество состоит из людей не только здоровых, но и тех, кому ежедневно приходится преодолевать трудности  на протяжении всей жизни.

В рамках проведения «Дня Фонда социального страхования Российской Федерации» в межпоселенческой библиотеке состоялась встреча родителей детей-инвалидов и общественных организаций, а также   представителей администрации Козловского района. Участники Круглого стола обсуждали проблемы, связанные с обеспечением детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, образования и предоставления государственных услуг.

Заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Овсянникова Любовь Валериановна проинформировала о деятельности Фонда, которая направлена на управление средствами государственного социального страхования Российской Федерации и обеспечение гарантированных государством пособий.

Начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Гурьев Алексей Юрьевич выступил с кратким обзором своей деятельности, к нему было направлено обращение мамы ребенка-инвалида, которому необходима коляска для передвижения, так же она поделилась трудностями, которые испытывает их семья для обеспечения нормальных условий жизни своего ребенка.

В продолжение темы адаптации детей-инвалидов выступила директор МАУК «Централизованная библиотечная система» Козловского района Липатова Елена Станиславовна.

Буквально на днях было организовано небольшое анкетирование «Если твой ровесник – инвалид» среди   учащихся шестого и одиннадцатого классов городских школ №2, №3 в количестве 40 человек. Из них 18 респондентов мужского пола и 22 женского пола.

Анализируя ответы школьников, можно сделать вывод, что дети старшего школьного возраста проявляют интерес к сверстникам-инвалидам и хотели бы общаться на равных, в отличие от детей среднего школьного возраста, которые испытывают жалость и сострадание.

Далее Елена Станиславовна провела обзор мероприятий библиотеки, направленных   на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в культурно-интеллектуальную деятельность:

- с целью активизации выдачи документов на специальных носителях на базе межпоселенческой библиотеки с конца 2015 года действует пункт по информационно – библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению.

- в Солдыбаевской сельской библиотеке записаны 2 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, Егор Лескин, 8 лет – заболевание ДЦП (очень дружная семья, еженедельно пользуется услугами библиотеки), Мясников Антон, 7 лет, незрячий. Мама активно посещает библиотеку и берет тактильные книги для ребенка.            

- в Андреево-Базарской сельской библиотеке ежегодно в рамках Международного дня инвалидов проводятся акции на дому «Соучастие в судьбе». В селе Шутнерове их   ждут инвалид с детства Громыченко Владимир Иванович и ветеран труда Яковлева Людмила Яковлевна. В рамках Международного дня защиты детей готовятся праздничные программы для своих юных читателей- инвалидов. Детей ждет яркая книжная выставка «Любимые книжки - любимые игрушки», конкурс «Знатоки мультфильмов», традиционный конкурс рисунков на асфальте.

- особое внимание уделяется маломобильным группам населения и в Карамышевской сельской библиотеке. Совместно со специалистами отделения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Карамышева проводятся мероприятия, посвященные календарным датам. Так же инвалиды принимают участие в заседаниях клуба «Надежда». Активная читательница библиотеки Кузьмина Вера А., являясь инвалидом по состоянию здоровья, много книг читает на чувашском языке. Вера Андреевна не может ходить, поэтому книгоношами являются её дочери : Валентина и Наталья, также библиотекари. Ко Дню инвалидов, который отмечается в декабре месяце, сотрудниками библиотеки предварительно был сделан анализ формуляров, с целью выявления самого активного читателя среди читателей – инвалидов. Итог таков : Вера Андреевна находится в лидерах по чтению за 8 месяцев 2016 года. Подводя такие итоги, библиотекари вручают призы в номинации «За активное чтение книг» (за 2015 год – Кузьмина В. и Краснов А.).

- вот уже второй год на выделяемые денежные средства приобретаются тактильные книги, за два последних года - в количестве 30 экземпляров.

- 17 апреля 2015 года запустил свою работу клуб любителей поэзии «Олимп». Среди активных членов клуба - Аникина Александра, 21 год, с диагнозом ДЦП (общение идет дистанционно) и краевед Козловского района Зайцев Николай Гаврилович (член МО Всесоюзного   общества слепых Козловского района). В рамках работы клуба 25 февраля было проведено совместное мероприятие с БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека им. Толстого» и двух самодеятельных поэтов, имеющих ограничение по зрению – Мартынова Е.С. и Гавриленко. О.В. Статья «В гостях – поэты особой судьбы» опубликована в районной газете »Знамя» 15.03.2016 года. В планах нашей библиотеки- запустить проект «Навстречу друг другу», направленный на общение с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Важность активизации работы состоит в том, чтобы убедить детей-инвалидов выходить на контакт, не зацикливаться на своем состоянии.

В работе Круглого стола также приняли участие: начальник Управления ПФР в Козловском районе Н.Г. Макарычева, главный специалист-эксперт Отдела социальной защиты населения Козловского района Н.А. Анисимова, заместитель директора БУ ЧР «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Т.А. Макарихина, ведущий специалист-эксперт управления образования администрации Козловского района О.А. Воробьева, главный специалист-уполномоченный регионального отделения Фонда социального страхования в Козловском районе И.И. Сергеева, педиатр БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Г.Б. Егорова и другие представители местных общественных организаций.

Все собравшиеся пришли к единому мнению – только общими усилиями государственных и общественных организаций   можно обеспечить достойную жизнь для детей-инвалидов и возможность пользоваться всеми благами современного общества.



23 сентября 2016
15:13
Поделиться