Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики

23 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики, на котором были обсуждены вносимые изменения в нормативно-правовые акты в сфере занятости и социальной защиты населения.

В работе заседания приняли участие министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, председатель Чувашской республиканской организации «Союз женщин Чувашии» Ольга Зайцева, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество инвалидов Маргарита Кузьминых, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Василий Харитонов, председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть» Владимир Яковлев и другие члены Общественного совета.

На заседании был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Консультант отдела социальных выплат Ольга Фролова сообщила, что проект закона предусматривает возможность направления средств республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Возможность воспользоваться средствами распространяется до 31 декабря 2018 года. Необходимо отметить, что перечень предоставляемых услуг установлен распоряжением Правительства РФ от 30.04.206 №831-р «Об утверждении перечня товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов».

На заседании также были обсуждены вносимые изменения в Закон Чувашской Республики «Об условиях предоставления права на пенсию за выслугу лет государственным гражданским служащим Чувашской Республики», предусматривающие увеличение минимального стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет до 20 лет. В рамках проекта предусматривается постепенное увеличение стажа государственной гражданской службы на 6 месяцев ежегодно в период с 2017 по 2026 годы.

Начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Аида Ибрагимова представила на обсуждение проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О некоторых мерах по оказанию услуг по социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях на территории Чувашской Республики». Данный проект определяет порядок оказания услуг по социальной реабилитации лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества, а также условия предоставления субсидий на возмещение затрат организациям, оказывающим услуги по социальной реабилитации. В ходе обсуждения представленный проект был одобрен членами Общественного совета.

Начальник отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Нина Холкина сообщила о вносимых изменениях в Порядок расходования и представления средств, выделяемых на реализацию Республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики. Она отметила, что в рамках республиканской целевой программы предусматривается реализация мероприятий по возмещению затрат работодателям на организацию временной занятости, опережающего обучения работников и трудоустройство выпускников профессиональных образовательных организаций. Нина Алексеевна акцентировала, что Порядком предусмотрено предоставление целевой субсидии организациям, реализующим программы развития и трудоустраивающим безработных граждан.

В ходе обсуждения члены Общественного совета, руководители общественных объединений отметили особую важность и социальную значимость вносимых изменений в нормативно-правовые акты Чувашской Республики, направленных на снижение напряженности на рынке труда и стабилизацию социально-экономической ситуации в республике.

В заключение министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев поблагодарил членов Общественного совета за проводимую работу, высокий профессионализм и неоценимый вклад в разработку социально значимых нормативно-правовых документов республики.



24 сентября 2016
10:44
Поделиться