Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел совещание по вопросу создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел совещание по вопросу создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов

22 сентября министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел совещание по вопросу реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан».

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти, руководители центров занятости населения, детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе рабочей встречи заместители руководителей профильных министерств и ведомств доложили о ходе реализации мероприятий по созданию универсальной безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и выполнению целевых показателей подпрограммы «Доступная среда».

В текущем году на софинансирование расходов на реализацию мероприятий подпрограммы из федерального бюджета выделено более 36,3 млн. рублей, в том числе более 20,6 млн. рублей – на создание условий для получения детьми-инвалидами качественного образования и 4,3 млн. рублей – на поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту.

Одним из направлений реализации подпрограммы «Доступная среда» является повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. В соответствии с соглашением Кабинета Министров Чувашской Республики с Минтрудом России в 2014 – 2015 годах проведены работы по адаптации 55 объектов, в том числе 9 медицинских организаций, 7 учреждений социальной защиты населения, 9 образовательных организаций среднего профессионального образования, 5 центров занятости населения, 9 спортивных организаций, 15 учреждений культуры.

В 2016 году ведутся работы по адаптации 12 объектов (2 медицинских организаций, 3 учреждений социальной защиты населения, 2 центров занятости населения, 3 спортивных организаций, 2 учреждений культуры).

В рамках реализации мероприятий по информационно-методическому и кадровому обеспечению системы реабилитации инвалидов на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в текущем году планируется обучить русскому жестовому языку 20 специалистов по социальной работе.

В целях преодоления социальной разобщенности в обществе и формирования позитивного отношения к проблемам инвалидов проводится ежегодный фестиваль для особенных зрителей «Одинаковыми быть не обязательно» с обширной программой проведением обучающих семинаров и мастер-классов, Республиканский фестиваль-конкурс творчества детей-инвалидов по зрению и детей, не имеющих инвалидность, «Фейерверк талантов».

Подводя итоги совещания, Сергей Димитриев отметил необходимость принятия мер по завершению работы по адаптации объектов социальной инфраструктуры и достижению целевых показателей подпрограммы «Доступная среда».



23 сентября 2016
09:05
Поделиться