Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Управляй своей жизнью. Чему учат на тренингах в Центре занятости?

Управляй своей жизнью. Чему учат на тренингах в Центре занятости?

В Центре занятости населения города Чебоксары завершилось плановое обучение на тренинге для безработных. Тема в этот раз была очень актуальная – управляй своей жизнью. Многим может показаться, что слишком глобальная постановка задачи. Но тем не менее за три дня участники тренинга получили очень полезные теоретические знания и навыки. С их помощью, как с помощью инструментов можно и нужно начать управлять своей жизнью, а значит менять свое положение в обществе.

Занятия проводила психолог УМЦ «Аспект» Нина Григорьева. Нина Владимировна, в первую очередь ставила задачу мотивации безработных граждан к активному разрешению ситуации собственной трудовой занятости.

В арсенале психолога ролевые игры, тестирование, дискуссии, анализ ситуаций. С помощью этих методик и технологий был осуществлен анализ условий и закономерностей, влияющих на успех жизни личности проведено исследование собственных жизненных ценностей, потребностей, желаний,  мотивов («Я – реальное»). Определение соответствия «Я – реальное» с «Я – желаемое», «Я – будущее». При этом исследовались ресурсы необходимые для успеха.

Для закрепления теории была проведена работа по следующим направлениям:

  • Развитие умения быть автором своей жизни и брать на себя ответственность за качество собственной жизни.
  • Моделирование профессиональной карьеры. Расширение границ для реализации профессиональных планов. Самомотивация как инструмент для достижения профессиональных целей.
  • Управление собственным временем. 

Занятия завершены. Каждый участник тренинга получил персональные консультации, результаты тестов и рекомендации профессионального психолога. Надо сказать, что услуги психолога сегодня дело весьма дорогое. А безработные совершенно бесплатно по направлению Центра занятости получили направление на тренинг.

Работа в этом направлении продолжается.



21 сентября 2016
16:37
Поделиться