Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудовое развитие воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары

Трудовое развитие воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары

Суть трудового воспитания маленького ребенка - развить в нем психологическую готовность принимать труд как основное условие обыденной жизни и творческой деятельности. Ранний возраст - самое благодатное время для воспитания в ребенке желания трудиться. Малышам дошкольного возраста все интересно, они с восторгом берутся за любое поручение взрослых.

С целью формирования самостоятельных навыков трудовой деятельности и сознательного отношения к труду, воспитатель БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Семенова Алина Георгиевна провела практическое занятие по привлечению к влажной уборке группового помещения и уходу за комнатными растениями с детьми дошкольного возраста. Всю работу по уборке ребята распределили между собой: одни помогали протирать пыль на полках, другие поливали цветы, третьи – помогали мыть игрушки. Детишки были счастливы и от включения в процесс работы, и от полученного результата.

Проведенное занятие поможет сформировать у ребенка ответственное отношение к собственному труду и уважение к труду других людей.

 



20 сентября 2016
11:47
Поделиться