Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Участники Программы софинансирования пенсии получают выплаты

Это добрый сигнал тем, кому до пенсии далеко – платить добровольные взносы по Программе нужно.

В Чувашии увеличилось количество заявлений на выплату пенсионных накоплений. В основном они поступают от участников Программы государственного софинансирования пенсии. Достигнув пенсионного возраста либо получив право на досрочную пенсию, участники Программы могут получить следующие виды выплат.

Большинству устанавливается единовременная выплата, то есть выплачивается сразу вся сумма пенсионных накоплений. При этом главное условие - чтобы ежемесячная выплата не превысила 5 % от общего размера страховой и накопительной пенсий.

Если 5-процентный порог превышен, по выбору участника Программы государственного софинансирования пенсии устанавливается срочная пенсионная выплата в течение 10 лет и более и (или) пожизненная накопительная пенсия. В таком случае средства выплачиваются ежемесячно.

В Чувашской Республике за 4 года с начала выплат 90 тыс. пенсионеров получили пенсионные накопления. В эту сумму наряду с накопительными взносами работодателей включаются добровольные взносы работника и их государственное софинансирование плюс инвестиционный доход в результате размещения средств в акциях и других финансовых активах.

Большинство пенсионеров (99 %) получили пенсионные накопления в виде единовременной выплаты – ее размер может достигать более 80 тыс. рублей. Срочная пенсионная выплата установлена 155 пенсионерам, участвующим в Программе софинансирования, средний размер - 990 рублей в месяц. Накопительная пенсия назначена 162 пенсионерам, ее средний размер – 538 руб. в месяц.

Программа государственного софинансирования пенсии действует в течение 10 лет с года уплаты первого взноса, который необходимо было внести до 31 января 2015 года. Государство софинансирует взносы участников Программы, уплативших от 2000 до 12000 рублей в год.Софинансировать взносы сотрудников, участвующих в Программе, может и работодатель, получая при этом налоговые льготы.

Возможность начать уплачивать добровольные взносы на накопительную пенсию имеется и сейчас – без государственного софинансирования. Для этого необходимо сначала подать заявление, а затем можно перечислять в любое время любую сумму. Средства будут инвестироваться в акции и другие финансовые активы, а при назначении страховой пенсии, в том числе досрочно, будут установлены указанные выше выплаты. Это хорошая возможность для домохозяек и всех, кто не имеет постоянного дохода, позаботиться о своей старости.

Уплатить добровольные взносы на накопительную пенсию можно в любом банке, скачав квитанцию на сайте Пенсионного фонда РФ. В Сбербанке имеется возможность оплатить взносы банковской картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы. Еще одна возможность платить взносы – по месту работы, написав заявление о ежемесячном перечислении средств из зарплаты.

Работающие плательщики добровольных взносов имеют право ежегодно обращаться за социальным налоговым вычетом на уплаченную сумму.

Уплата добровольных взносов – гарантированная прибавка к будущей пенсии.



24 августа 2016
10:50
Поделиться