Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялась республиканская спартакиада среди инвалидов, находящихся на стационарном социальном обслуживании в психоневрологических интернатах

19 августа в селе Калинино Вурнарского района на базе бюджетного учреждения Чувашской Республики «Калининский  психоневрологический интернат» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики состоялась Республиканская спартакиада по летним видам спорта среди инвалидов, находящихся на стационарном социальном обслуживании в психоневрологических интернатах Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Спартакиада проводится ежегодно в целях социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта. В соревновании принимают участие инвалиды в возрасте старше 18 лет, находящиеся на социальном обслуживании в психоневрологических интернатах республики.

С приветственным словом к участникам спартакиады обратилась заместитель министра Елена Сапаркина. Она пожелала всем участникам соревнования спортивного азарта и победы, а также отметила, что сегодня в республике большое внимание уделяется развитию спорта, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе среди инвалидов. Спортсмены с ограниченными возможностями ежегодно радуют своими блестящими результатами и победами.

Представители шести психоневрологических интернатов республики и отделения реабилитации молодых инвалидов БУ «Кугесьский детский дом – интернат для умственно отсталых детей» состязались в трёх видах спорта: эстафета, перетягивание каната, дартс. Соревнования доставили всем участникам и зрителям много положительных эмоций и большой заряд бодрости. Все спортсмены продемонстрировали величайшую силу воли и стремление к победе.

По итогам соревнований в общекомандном зачете Кубок летней Спартакиады - 2016 в упорнейшей борьбе завоевала команда Калининского психоневрологического интерната. Второе место занял Тарханский психоневрологический интернат, третье место Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат.

В состязаниях по эстафете I место заняла команда Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Команда Атратского психоневрологического интерната стала лидером в соревнованиях по дартсу, а лучшими в перетягивании каната признаны спортсмены БУ «Калининский психоневрологический интернат».

Всем победителям соревнований в торжественной обстановке были вручены медали и дипломы Министерства труда и социальной защиты населения Чувашии.

Участие в спартакиаде и достижение успеха в соревнованиях людей с ограниченными возможностями еще раз доказывают, что возможности таких людей, сильных духом, безграничны.



20 августа 2016
08:34
Поделиться