Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Общественные работы – вариант временной занятости

Под общественными работами понимаются временную занятость на работах социально полезной направленности. Организуются общественные работы органами службы занятости совместно с предприятиями и организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности в качестве дополнительной социальной поддержки безработных и ищущих работу граждан.

Цель мероприятий - удовлетворение потребностей территорий и организаций в выполнении работ временного и (или) сезонного характера; предоставление гражданам материальной поддержки в виде временного заработка (дохода); сохранение мотивации к труду у граждан, имеющих длительный перерыв в работе; обеспечение временной занятости населения и снижение напряженности на рынке труда; адресная поддержка граждан, испытывающих трудности в поисках работы.

Обратите внимание на следующую информацию:

  • Направлению на общественные работы предшествует регистрация в органах службы занятости.
  • Для участия в общественных работах не требуется наличие статуса безработного, однако регистрация в центре занятости населения в качестве ищущего работу обязательна, поскольку направляет граждан на общественные работы и оказывают материальную поддержку именно центр занятости населения.
  • Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.
  • Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия.
  • При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

Основным документом, определяющим условия найма на общественные работы, является срочный трудовой договор между гражданином, участвующим в общественных работах и работодателем.

 В договоре определяются:

  • права и обязанности сторон;
  • виды и объемы работ;
  • период работы;
  • условия труда (продолжительность рабочего времени, выходные дни, дополнительные льготы);
  • условия и размер оплаты труда.

На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

Общественные работы могут организовываться в отраслях промышленного производства, строительства, в сфере социального и бытового обслуживания населения. Перечень конкретных видов и объемов работ Вы можете узнать, обратившись в центр занятости населения.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по  безработице.

Общественные работы считаются подходящими для следующих категорий граждан: впервые ищущих работу (ранее не работавших), уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия; состоящих на учете в органах службы занятости боле 18 месяцев, а также более трех лет не работавших. В этом случае граждане снимаются с учета в центре занятости с даты трудоустройства на общественные работы.

Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых проводятся эти работы. Центр занятости населения оказывает материальную поддержку гражданам, направленным на выполнение общественных работ и заключивших срочный трудовой договор.

Виды оплачиваемых общественных работ, выполняемых в городе Чебоксары:

Ремонт и содержание объектов внешнего благоустройства.

Благоустройство и озеленение города, зон отдыха и туризма, очистка пляжей.

Проведение сезонных сельскохозяйственных работ.

Оказание бытовых услуг населению.

Проведение мероприятий общественно-культурного назначения.

Восстановление историко-архитектурных памятников.

Сбор и переработка вторичного сырья и отходов.

Уборка территорий промышленных предприятий.

Вырубка кустарников, деревьев, озеленение, уборка территорий от мусора, работа по вывозу мусора.

Подсобные работы при  строительстве и ремонте дорог.

Содержание в порядке и чистоте автобусных остановок, площадок и элементов их обустройства.

Упаковка готовой продукции.

Приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов, братских могил, кладбищ, содержание мест захоронений.

Разборка старых домов; установка заграждений.

Обслуживание аттракционов.

Ремонт книг.

Участие в проведении федеральных, региональных общественных кампаний (статистических, социологических обследований, переписи населения, опросов общественного мнения).

Погрузочно-разгрузочные работы.

Распространение печатных и рекламных изданий.

Помощь в оформлении документов (в военкоматах, органах статистики).

С начала года на общественные работы было направлено 1 тыс. 589 человек. Заключено 125 договоров. На 2016 год для организации оплачиваемых общественных работ из бюджета Чувашской республики выделено 1 млн. 226 тыс. рублей.



20 августа 2016
08:15
Поделиться