Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Приемные родители и опекуны за круглым столом

Одним из приоритетов государственной политики является укрепление семьи и повышение ее престижа в обществе, сохранение и пропаганда семейных ценностей. Как залог благополучного будущего нашему государству нужна крепкая, здоровая семья.

Жизнь каждого из нас начинается в семье, протекает, бурлит в семье и в ней же заканчивается. И есть ли что-либо другое, большее по значимости для каждого из нас, чем семья? Семья – это и результат, и, пожалуй, еще в большей мере – творец цивилизации. Семья – важнейший источник социального и экономического развития общества. Она производит главное общественное богатство – человека.

Сегодня в средствах массовой информации все чаще обсуждается вопрос о кризисе современной семьи и трансформации ее роли в жизни человека. В этих условиях особую актуальность и остроту приобретают проблемы, связанные с замещающими семьями.

Замещающая семья – это особая семейная система, объединяющая в себе базисную семью и приемного ребенка. Становление и развитие семьи данного вида протекает иначе, чем в обычных семьях. Как правило, замещающие семьи остро нуждаются в особой помощи специалистов, так как приемные дети уже имели опыт пребывания в неблагополучных семьях или учреждениях государственного воспитания и поэтому имеют специфические проблемы развития.

Перед замещающими родителями встают вопросы: чему и как учить детей, как с ними общаться, как справляться с капризами и непослушанием, не усугубляя при этом психологические травмы, полученные ребёнком до помещения его в семью.

С целью помощи замещающим семьям в Аликовском районе регулярно проводятся семинары с приемными родителями и опекунами. 17 августа состоялся очередной семинар.

Перед собравшимися выступил глава администрации Аликовского района Александр Куликов. Он поблагодарил приемных родителей за их благую работу, заботу и ласку, которую они предоставляют детям, оставшимся без попечения родителей. В своем выступлении Александр Николаевич также подчеркнул, что государство уделяет большое внимание детям, которые остались без попечения родителей: обеспечение детей жилыми помещениями, предоставление финансово-материальной помощи. Заместитель начальника отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района Наталия Николаева ответила на вопросы, касающиеся льгот детей данной категории в области образования. Помощник районного педиатра Дина Николаева рассказала присутствующим об особенностях развития детей, оставшихся без попечения родителей. Главный специалист органа опеки и попечительства районной администрации Ирина Ильина ознакомила приемных родителей статистическими данными по району за 7 месяцев.

На 01 августа 2016 года в районе проживают 113 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в 67 семьях. За январь-июль текущего года детей, оставшихся без попечения родителей, не выявлено.

Приемные родители и опекуны обменялись между собой опытом воспитания детей. Рассказали о проблемах подросткового периода воспитанников.



19 августа 2016
11:45
Поделиться