Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Информация об итогах работы Мобильных офисов центров занятости населения за январь-июль 2016 года

В январе-июле 2016 года 12 Мобильных офисов центров занятости населения продолжили работу по оказанию государственных услуг в сфере занятости населения.

По итогам 7 месяцев текущего года состоялось 332 выезда Мобильных офисов.

Проведено 406 мероприятий, в рамках которых услуги в сфере занятости населения получили 4923 человека.

Наибольшая численность граждан, охваченных мероприятиями с использованием Мобильных офисов в КУ ЦЗН г. Алатыря, КУ ЦЗН Ядринского района, и КУ ЦЗН г. Канаша.

В течение января-июля т.г. проведен 361 информационный день по вопросам трудоустройства в организациях республики и за её пределами, положения на рынке труда, организации самозанятости, участия в оплачиваемых общественных работах и т.д. Услуги получили 4550 граждан.

Для безработных и ищущих работу граждан городов Шумерля, Алатырь, Батыревского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Цивильского и Чебоксарского районов состоялась 31 ярмарка вакансий, в которой приняли участие 338 человек.

Услуга по принципу «Одного окна» была оказана 36 инвалидам во время выездов Мобильных офисов КУ ЦЗН города Канаша, Шумерля, Батыревского, Козловского и Ядринского районов.

Услугу по профессиональной ориентации (профессиональную информацию, профессиональную консультацию) получили 3029 граждан. Граждане были проинформированы о положении на рынке труда, профессиях (специальностях), востребованных на рынке труда, потребности в квалифицированных работниках, условиях и порядке прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования и т.д.

О положении на рынке труда в ходе выездных мероприятий были проинформированы 4476 человек. Информация о государственных услугах, оказываемых центрами занятости населения, была предоставлена 4192 гражданам.

С начала года в целях повышения качества проведения обследования населения по проблемам занятости, во время выездов мобильных офисов продолжилась разъяснительная работа о том, кто относится к категории «занятые» и «безработные граждане» по определению Международной организации труда (МОТ) и российскому законодательству о занятости.

В январе-июле т.г. для осужденных граждан города Алатырь, Цивильского, Козловского и Чебоксарского районов были проведены групповые консультации по трудовому законодательству и законодательству о занятости населения, также осуществлялось информирование о ситуации на рынке труда, о государственных услугах, оказываемых органами службы занятости населения, о способах поиска работы. В выездных консультациях приняли участие 300граждан из числа подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

В результате выездных мероприятий в январе-июле т.г. направления на трудоустройство получили 1797 жителей отдаленных населенных пунктов.

Наиболее эффективно возможности Мобильных офисов использовались КУ ЦЗН г. Канаша, Батыревского района, г. Шумерля.



18 августа 2016
13:52
Поделиться