Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Единые информационные дни для различных категорий граждан

В I полугодии 2016 года проведено 212 единых информационных дня «Мои жизненные цели», «Обновление», «Шаг к успеху», «Успешная женщина»для различных категорий граждан. В мероприятиях информационных дней приняло участие более 2,2 тыс. граждан, уволенных из военной службы, инвалидов, граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва в работе и др. Из числа участников информдней на постоянное рабочее место трудоустроено 454 чел., направлено на общественные и временные работы 293 чел., профессиональное обучение – 132 чел., в том числе по профессиям (специальностям), позволяющим организовать собственное дело (парикмахер, маникюрша, портной, менеджер в коммерческой деятельности и др.).

За отчетный период проведено 42 информдня «Думай и богатей». Профориентационные услуги предоставлены 369 гражданам, желающим организовать собственное дело. Тестирование на выявление склонностей к предпринимательству прошли 234 человека. Из числа участников информдней трудоустроено или нашли доходное занятие 87 человек, на профессиональное обучение направлено 40 человек, на общественные и временные работы – 76 человек,  собственное дело организовали 23 человека.

Для ищущих работу и безработных граждан, освободившихся из УИН, проведено 27 информдней «Перспектива». Профориентационные услуги получили 118 чел, из них на постоянную работу трудоустроено 36 чел., направлено на профессиональное обучение 6 чел., в тренингах психологической поддержки и социальной адаптации участвовали 6 граждан из числа безработных данной категории.

В исправительных колониях УФСИН Чувашии (г.г. Чебоксары, Алатырь, Новочебоксарск, Козловский, Цивильский, Чебоксарский районы) для граждан,  готовящихся к освобождению из учреждений исполнения наказания, проведено 20 информационно-консультационных дней профориентации «Надежда». Превентивные профориентационные услуги по вопросам выбора оптимальной сферы деятельности, возможности трудоустройства по имеющейся профессии, профессионального обучения получили 693 чел., в т.ч. 300 чел. – с привлечением Мобильных офисов службы занятости.



25 июля 2016
14:48
Поделиться